Челябинские волонтеры рассказали о работе в «красной зоне»

27 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинские волонтеры рассказали о работе в «красной зоне»


Мария и Дарья Патраковы стали гостями очередного выпуска стрим-шоу «Поутру».

В прямом эфире сестры Мария и Дарья Патраковы поделились опытом работы в «красной зоне». На ковидной площадке добровольцы наводили порядок в помещении, транспорте, а также выполняли задания главной медицинской сестры.

«Волонтерами становятся по зову души. Мы еще со школы старались помогать людям, были больничными клоунами, но активную добровольческую деятельность начали с отрядом «Неотложка». Мы принимали участие в профильных мероприятиях, таких, как День борьбы с туберкулезом, День борьбы с курением, работали в центре вакцинации во Дворце спорта «Юность», — рассказывают сестры.

Девушки учатся в Южно-Уральскомгосударственном медицинском университете. Одновременно руководят штабами студотрядов вуза и входят в отряд «Неотложка». Волонтеры помогают студентам медицинских специальностей найти работу в больницах, санаториях.

«Также мы выезжаем на всероссийские форумы. Так, в этом году двое студентов поедут в Новокузнецк для участия в проекте «Атлант», — добавили девушки.
Будущие терапевты награждены различными медалями, в том числе за борьбу с коронавирусом.

В 2021 году благодаря работе Марии и Дарьи Патраковых штаб студенческих отрядов Южно-Уральского государственного медицинского университета был признан лучшим среди штабов образовательных организаций региона, а в 2022-м сестры стали победителями конкурса «Меняющие мир». Церемония награждения состоялась в Законодательном Собрании Челябинской области.

Новый выпуск стрим-шоу «Поутру» смотрите на канале «Гранада ТВ» в соцсети «ВКонтакте».


Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты