Социальные инициативы Южного Урала представили в Москве

2 Июня 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Социальные инициативы Южного Урала представили в Москве


За несколько лет наш регион сделал серьезный рывок в качестве социальной политики.

В четверг, 2 июня, в Москве стартовал Форум решения социальных задач, организаторами которого выступили Челябинская область и Агентство стратегических инициатив. Вместе с командой региона в столицу прибыл губернатор Алексей Текслер. Он представил участникам проекты и достижения Южного Урала.

«За несколько лет Челябинская область сделала серьезный рывок в качестве социальной политики. Прежде всего, в сфере поддержки семей с детьми. Это и региональные выплаты после рождения второго ребенка, и поддержка детей с целиакией и фенилкетонурией, и компенсации на установку газового оборудования семьям с детьми-инвалидами. И другие уникальные практики в масштабах страны», — написал глава региона в своем телеграмм-канале.

photo_2022-06-02_15-31-05.jpg


В ходе пленарного заседания Алексей Текслер подчеркнул, что Южный Урал стал одним из восьми регионов в стране, где за 2021 год наблюдался рост рождаемости. Сейчас все силы направлены на сохранение этого тренда. Еще один важный показатель — положительное сальдо миграции.

Положительную динамику легко объяснить: за последние четыре года поддержка семей с детьми за счет федерального и регионального бюджетов выросла в пять раз. Кроме того, на Южном Урале развивают свои меры поддержки семей с детьми. Так, с недавних пор в области появилось шесть новых и дополнено порядка 13 мер соцподдержки, которые действовали раньше.

При этом важную роль в совершенствовании социальной среды играет развитый социально ориентированный некоммерческий сектор.

«В 2018 году объем президентских грантов внутри региона составлял 17-18 млн рублей, сейчас — 260 млн рублей. Мы таким образом растим наши СОНКО. Мы первые в стране по софинансированию из Фонда президентских грантов, первые, кто по правилам фонда начали выделять губернаторские гранты для физических лиц. В итоге мы надеемся, что это все будет замечено и в рейтинге качества жизни АСИ. На наш взгляд, рейтинги тоже являются важным критерием оценки, когда мы сравниваем себя друг с другом, и лучшие практики можно у кого-то перенять и развиваться дальше», —акцентировал губернатор.

photo_2022-06-02_15-31-03.jpg

Как отметила гендиректор АНО «АСИ» Светлана Чупшева, Южный Урал является одним из первых регионов, в котором начали заниматься национальной социальной инициативой.

«Мы привыкли, что губернаторы всегда занимаются такими вопросами, как инвестиции, бизнес, а здесь я вижу руководителя субъекта, который очень хорошо разбирается в вопросах социальной среды и для себя ставит, как и для региона, фокус на семью, на поддержку детей, — отметила она. — Мы когда обсуждали идею форума, Алексей Текслер сказал, что хотел бы, чтобы Челябинская область ассоциировалась у жителей региона и нашей страны не только как промышленный регион с сильным кадровым потенциалом, но и как регион социально ориентированный, для которого тоже приоритетным является качество жизни людей. И очень приятно, что в социальной стратегии действительно определены эти ключевые показатели эффективности».

По окончании сессии Алексей Текслер и Светлана Чупшева заявили, что следующий форум пройдет в Челябинске.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты