Грант на «Пороги». На реконструкцию Саткинской ГЭС выделят 5 млн рублей

3 Июня 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Грант на «Пороги». На реконструкцию Саткинской ГЭС выделят 5 млн рублей


Стали известны итоги первого конкурса «Индустриальный эксперимент» благотворительного фонда Владимира Потанина, участниками которого стали музеи и некоммерческие организации, занимающиеся сохранением индустриального наследия.

В числе 17 победителей в номинации «Музей-завод» экспертное жюри назвало инициативу из Саткинского района. На конкурс был представлен проект, разработанный сотрудниками Саткинского краеведческого музея в соавторстве с техническими специалистами. Он включает целый комплекс мер по реконструкции уникального индустриального объекта — ГЭС «Пороги». Благодаря победе в грантовом конкурсе на реконструкцию здания электростанции будет выделено 5 миллионов рублей.

— На средства гранта мы планируем провести инженерно-технические исследования конструктивных элементов помещений, в том числе и подземных, заменить напольное покрытие, восстановить оконные блоки, — говорит Татьяна Титова, директор Саткинского краеведческого музея. — Кроме того, в планах — создание аудиогида по «Порогам» и проведение выставочных мероприятий.

Напомним, комплекс ГЭС «Пороги» — одна из наиболее популярных туристических локаций Челябинской области. Ежегодно посмотреть на старейшую в России гидроэлектростанцию, на которой сохранилось установленное в 1910 году оборудование, приезжают десятки тысяч туристов. Однако здание электростанции, представляющее интерес и с точки зрения архитектуры, и с точки зрения технологического оснащения, сегодня закрыто для массовых посещений. После реконструкции, а ее окончание запланировано на май 2024 года, оно станет доступно туристам как объект культуры и истории.

Как отмечает директор Саткинского краеведческого музея Татьяна Титова, речь идет лишь о реконструкции основного здания ГЭС. Всего же на территории комплекса «Пороги» сейчас находится пять объектов, которые требуют реконструкции. Полное возрождение индустриального наследия ГЭС требует более масштабного финансирования.

Для справки

Гидроэлектростанция «Пороги» носит название близлежащего поселка, расположенного на берегу реки Большая Сатка. ГЭС была построена в начале прошлого века и являлась старейшей из действующих в России гидроэлектростанций, пока не была выведена из эксплуатации в 2017 году. Комплекс «Пороги» включает плотину и различные сооружения технического назначения, является памятником истории и культуры областного значения.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

 
Новости   
Спецпроекты