Челябинской IT-системой экоконтроля воздуха заинтересовались в Нижнем Новгороде

3 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинской  IT-системой экоконтроля воздуха заинтересовались в Нижнем Новгороде


Запущенные на Южном Урале «умные» экотехнологии выходят на российский уровень.

В рамках проходящей в Нижнем Новгороде седьмой ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленности России» министерства экологии Челябинской и Нижегородской областей и «НПО «Электромашина» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере экологии. Им предусмотрено создание на предприятии для регионов виртуальных систем наблюдения за качеством окружающей среды.

Напомним, трехдневная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – первый в стране форум для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса. На нем обсуждают вопросы цифровой трансформации промышленности в условиях санкций, импортозамещения, реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ», отечественного высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.

экология-сайт.jpg
Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

Министерство экологии Челябинской области представило несколько новых разработок наших ученых и конструкторов. В их числе – гибридная трехуровневая система наблюдения за качеством атмосферного воздуха и Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать качество воздуха, и если произойдет выброс, сразу принимать меры. Оборудование для этой уникальной системы в рамках импортозамещения производит челябинский завод «Электромашина». Заводчане представили аппаратные средства контроля качества атмосферного воздуха, произведенные на предприятии.

Этой IT-системой, не имеющей аналогов в России, заинтересовались в других регионах, в том числе в Нижегородской области. На конференции южноуральцы также представили разработанные предприятием «Комплексные системы» аппаратные комплексы для сбора и обработки информации с постов экоконтроля воздуха на базе платформы Дельта-К, созданные учеными ЮУрГУ программные устройства для интерпретации данных по инновационным расчетным моделям.

«Челябинская область готова обеспечить создаваемые сети мониторинга окружающей среды аппаратными, программными средствами сбора, обработки и интерпретации данных, а также апробированными моделями российского производства, – подытожили в региональном минэкологии. – Эти решения касаются мониторинга атмосферного воздуха и применимы в государственных, муниципальных структурах и частном секторе. Все модели масштабируемы и синхронизированы, что позволяет создавать требуемую конфигурацию, адаптированы к планируемым видам контроля и мониторинга».

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты