В Челябинске телебашню подсветят в поддержку амурских тигров

5 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
В Челябинске телебашню подсветят в поддержку амурских тигров


Акция пройдет и в других городах России.

С 5 по 8 июня челябинская телебашня окрасится в «тигровую расцветку». Такая же будет у Останкинской телебашняи «высотки» Российской телевизионной и радиовещательной сети в Воронеже, Калуге, Костроме, Сочи, Нижнем Новгород и других городах России. Так РТРС поддержит акцию, которую проводит центр «Амурский тигр».

Россия – родина краснокнижного амурского тигра, одного из самых редких его подвидов. Когда-то их популяция насчитывала несколько тысяч особей, но к концу 1940-х годов в дикой природе осталось 50 животных. Запрет на охоту, усилия государства, советских и российских экологов, позволили за 60 лет стабилизировать популяцию. В 2005 году ученые заявили о 450 хищниках.
Челябинск получил всероссийскую известность тем, что зоозащитник Карен Даллакян спас травмированного браконьерами амурского тигренка Жорика. Его спасителя поддержал президент РФ Владимир Путин, и тигренок после лечения обрел новый дом в реабилитационном центре диких животных под Хабаровском. Жорик стал очень популярным, его выбрали талисманом чемпионата мира по дзюдо 2014 года.

Для спасения хищников в 2013 году по инициативе президента Русским географическим обществом был учрежден Центр «Амурский тигр». Благодаря усилиям специалистов, популяция тигра начала медленно расти, достигла 523-540 особей.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты