Ощутить книгу. Челябинская библиотека для незрячих выпускает уникальные книги

5 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Ощутить книгу. Челябинская библиотека для незрячих выпускает уникальные книги

В областной библиотеке для слабовидящих и слепых открыли литературную 3D-студию.

Благодаря современному оборудованию у библиотеки появилась возможность создавать объемные книги для незрячих. Иллюстрации, отсканированные на 3D-сканере, позволяют особенному читателю ощутить изображения. О новых проектах областной библиотеки для слабовидящих и слепых в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказала ее директор Кристина Пименова. Она отметила, что в фонде библиотеки хранится 89 тысяч книг со шрифтом Брайля.

«У нас много современной литературы. Издательств для слабовидящих и слепых становится все больше. Поэтому дефицита книг нет. Кроме того, у нас есть специальный принтер со шрифтом брайля. Недавно помогли одному учебному заведению распечатать учебник», – рассказывает Кристина Пименова.

Гостья эфира добавила, что аудиокниги постепенно вытесняют брайлевские. В создании звуковых изданий участвуют и специалисты библиотеки. Кристина Пименова также упомянула о работе центра детского чтения, созданного при библиотеке.

«К сожалению, с каждым годом в Челябинске становится все больше слабовидящих детей. В нашей библиотеке есть центр детского чтения. А библиотекарь, которая работает в этом центре, еще и психолог», – уточнила гостья.

Кристина Пименова также рассказала, что читатели библиотеки вместе с сотрудниками выезжают на экскурсии. Маршруты самые разные: это и парк Бажова, и Аркаим. Путешествия по родному краю организуют по программе «Тактильное Синегорье».

«Сначала мы читаем книгу, знакомим посетителей с 3D-макетами героев, а потом едем на экскурсию», – заключила Кристина Пименова.
Полную версию интервью смотрите в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада ТВ» в соцсети «ВКонтакте»

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты