Размышления в цвете. О чем рисуют участники «Российской студенческой весны»

5 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Размышления в цвете. О чем рисуют участники «Российской студенческой весны»

Центр Челябинска на несколько дней превратился в большое творческое пространство.

В челябинском горсаду имени Пушкина открылась мастерская под открытым небом. За трехметровыми полотнами скрываются ребята из самых разных регионов России. У многих в руках вместо привычной кисти аэрозольный баллон. Жидкая краска со сладковато-синтетическим запахом ложится слой за слоем. Контуры рисунка приобретают узнаваемые черты. Еще пару штрихов и богиня красоты Венера выпорхнет с полотна. Но этого не произойдет, говорит создатель картины челябинский художник Михаил (псевдоним Flopic).

  «Рисунок получается словно незаконченный набросок. Этой работой хочу сказать, что, когда ты студент, очень важно не забывать жить, пробоваться в разных направлениях. В общем, искать себя, а не только заниматься учебой», – считает участник фестиваля «Российская студенческая весна».

photo_2022-06-05_13-11-06.jpg

К своим задумкам ребята подходят творчески. Анастасия Павленко из Астрахани пишет картину о поисках себя в этом сложном мире. Через необычные формы девушка пытается передать внутреннее состояние своей героини. В центре композиции – коридор, ведущий по лестнице жизни.

«Наше поколение чувствительное, ранимое. Здесь присутствует сочетание пастельных цветов. Акцент делается на черном. Он показывает, что в жизни бывает не так все радужно, и нужно иногда проходить через темные коридоры», – рассказывает студентка художественного училища имени Власова.

photo_2022-06-05_13-11-20.jpg

Будущий медбрат из Ноябрьска Александр Казаков творит акриловыми красками. Из-под его кисти рождается символ молодости.

«Рисую букву «я», потому что наша личность формируется под влиянием позитивных и негативных моментов в жизни. Рисунок состоит из разных фрагментов. Если прочитать его справа налево, получится слово «Ямал»», – сказал Александр Казаков.
Краски также подобраны со смыслом. Желтый символизирует солнце, изумрудный синий – периоды в жизни. Еще этот цвет перекликается с Ямалом – северным и холодным. Александр считает, что творчество имеет способность исцелять. В родном Ноябрьске для всех желающих молодой художник проводит мастер-классы по росписи одежды.

«Здесь потрясающая атмосфера. Познакомился с ребятами из своей делегации. Ведь мы все далеко друг от друга живем. Такие фестивали помогают нам вместе собираться и обсуждать локальные проблемы», – говорит Александр.

photo_2022-06-05_13-11-43.jpg

Получилось ли у  участников раскрыть содержание своих творческих задумок, передать настроение и через искусство рассказать о проблемах современной молодежи – это предстоит оценить экспертам конкурса арт-площадки. В состав жюри вошли известные скульпторы, художники. Среди них президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин, автор диджитал и стрит-арта, участница международных ярмарок современного искусства Виктория Вейсбрут, победитель чемпионата мира по граффити Илья Робе. Итоги конкурса подведут 6 июня.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты