Южноуральские ученые получат 180 млн рублей на экологию и квантовую физику

8 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские ученые получат 180 млн рублей на экологию и квантовую физику


Программа мегагрантов предусматривает поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.

Проекты ученых ЮУрГУ впервые получили многомиллионную господдержку в рамках федерального конкурса по программе мегагрантов Министерства науки и высшего образования РФ. Это решение принято советом по грантам правительства РФ.

От университета на участие в конкурсе было направлено восемь заявок, а федеральную поддержку получат два проекта, прошедшие самый строгий отбор. На каждый из них направят по 90 млн рублей — на весь срок проведения научного исследования. Это экопроект международного коллектива ученых во главе с доктором химических наук Вячеславом Авдиным, запущенный в сотрудничестве с сербским коллегой Далибором Станковичем. Они разрабатывают наноматериалы для очистки воздуха и воды и снижения углеродного следа. Такую же поддержку получит проект команды ученых университета во главе с доктором физико-математических наук Сергеем Подошведовым под руководством известного российского физика Сергея Кулика. Ученые исследуют состояния света для квантовых вычислений и сенсорики.

Как пояснили авторы, их проекты нацелены на получение прорывных научных результатов для решения задач, определенных в стратегии научно-технологического развития РФ. Программа мегагрантов предусматривает поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых мирового уровня в российских вузах и государственных научных центрах. Грант предоставляется победителю в виде господдержки научного исследования на 2022-2024 годы. Предполагается, что на эти средства в образовательной или научной организации будет создана лаборатория под руководством ведущего ученого.

«В этом году на конкурс поступило 293 заявки из 49 регионов России, из них 58 от научных и 235 от образовательных организаций, — сообщили в конкурсной комиссии. — По количеству заявок южноуральский вуз оказался в числе лидеров наравне с Санкт-Петербургским госуниверситетом, Национальным исследовательским Нижегородским госуниверситетом им. Н.И. Лобачевского, Российским университетом дружбы народов».

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты