ЧТЗ начнет производить новые виды дорожно-строительной техники

14 Июня 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
ЧТЗ начнет производить новые виды дорожно-строительной техники


На такую продукцию в России повышенный спрос.

ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и концерн «Тракторные заводы» откроют совместное производство на базе ООО ПК «Челябинский тракторный завод», где будут изготавливать новые виды современной дорожно-строительной техники. При этом ООО «ЧТЗ-Уралтрак» продолжит производство продукции спецназначения для гособоронзаказа.

Как отметил на встрече представителей предприятий губернатор Алексей Текслер, важное условие для такого соглашения — сохранение всех рабочих мест и социальных гарантий для трудового коллектива.

«Объединение производственных компетенций, инфраструктурного базиса обеспечит выпуск востребованной отечественной линейки спецтехники. Динамическое развитие челябинской производственной площадки позволит сохранить коллектив и будет способствовать созданию новых рабочих мест», — прокомментировал создание совместного предприятия Алексей Текслер.

Об аналогичном опыте расширения деятельности предприятия и результатах реструктуризации рассказал гендиректор концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов. По его словам, выбранная стратегия позволила сохранить все компетенции и трудовой коллектив.

«Работникам концерна была обеспечена не только своевременная выплата заработной платы, но и ее рост на 40 %. Была снижена социальная напряженность в регионе, увеличились налоговые отчисления, а товарооборот вырос в три раза», — добавил он.

Новое соглашение имеет и другие преимущества. Основные компетенции по выпуску гражданской продукции предприятия ООО «ЧТЗ-Уралтрак» будут сохранены, но вместе с тем расширится продуктовая линейка предприятия, активизируется освоение новых проектов по дорожно-строительной технике, отметил гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов. Соглашение с концерном «Тракторные заводы» помогло Южному Уралу обрести сильного социального партнера.

Создание совместного производства на базе ООО ПК «Челябинский тракторный завод» — это важное в том числе и политическое решение, поэтому неудивительно, что на встрече представителей предприятий присутствовал губернатор, отмечает старший преподаватель ЮУрГу Максим Двойненко.

«Важность данного решения обусловлена не только экономической необходимостью и потенциалом развития производства, но и ожидаемым ростом налоговых отчислений в бюджет региона, анонсированным ростом числа рабочих мест, а вместе с этим достижением экономического благополучия рабочих», — добавил он.

«Нам всем нужна российская техника. Так называемые санкции с уходом некоторых поставщиков иностранных марок российским производителям только на руку. Отлично, что на заводе «ЧТЗ-Уралтрак» и в концерне «Тракторные заводы» это понимают», — говорит главный редактор медиаресурса Tehnorussia.Ru Евгений Белкин. — Важно и то, что создаваемые новые рабочие места — это реальное производство, а не набивший уже оскомину всей стране «офисный планктон» и раздутый сектор услуг, стимулирующий только бессмысленное потребление западного типа. Только независимая промышленность гарантирует сегодня уверенное развитие России как самостоятельного государства».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты