Госприют для бездомных животных в Катав-Ивановске сдадут в следующем году

15 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Госприют для бездомных животных в Катав-Ивановске сдадут в следующем году


В целом приют рассчитан на 200 собак и 50 кошек.

В Катав-Ивановске наращивают темпы строительства еще одного государственного приюта для бездомных животных. Его планируют ввести в строй в сентябре следующего года, сообщили в администрации района.

«В районе прошло рабочее совещание по организации приюта для бездомных животных, — говорит Ирина Рындина, пресс-секретарь главы Катав-Ивановского района. — На нем обсудили этапы создания приюта. Строительство рассчитано на три года: в 2021-м — разработка документации и прохождение госэкспертизы, в 2022-м — строительство подводящих сетей (газ, электричество, вода), а также установка модульных зданий и ограждения, в 2023-м — возведение остальных сооружений и крематория. Ввод в эксплуатацию планируется в сентябре 2023 года. Приют рассчитан на 200 собак и 50 кошек».

приют.jpg
Фото пресс-службы главы Катав-Ивановского района 

Напомним, в апреле прошлого года в Челябинской области открылся первый в регионе государственный приют для животных. Он находится в Агаповском районе и будет обслуживать девять соседних районов юга области. По словам начальника Агаповской ветстанции Натальи Козловой, приют организован на субсидию из областного бюджета. На его строительство было направлено 62,3 млн рублей и еще 7,5 млн — на обустройство территории. В южных муниципалитетах в среднем за год отлавливали 730 бездомных собак и кошек, что соответствует предполагаемой нагрузке на приют.

По данным регионального минсельхоза, для создания второго госприюта для животных в Сосновском районе, который будет обслуживать 14 территорий, проведены проектные работы. На его строительство в 2021 году было направлено 69 млн рублей и 45,5 млн в 2022-м. Он рассчитан на содержание 1500 животных в год.

«На проект приюта в Катав-Ивановском районе в 2021году было выделено 2,3 млн рублей, — сообщили в управлении ветеринарии минсельхоза. — В зону его обслуживания попадут семь муниципальных образований горнозаводской зоны. В Челябинской агломерации также работают 27 частных приютов, в которых находится на содержании более 3 тысяч животных. А всего на территории области действует 34 частных приюта».

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты