В Челябинской области вскрыли крупную нарколабораторию

23 Июня 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области вскрыли крупную нарколабораторию


Изготовленные в ней запрещенные вещества развозили по нескольким регионам страны.

В Каслинском районе ликвидировали нарколабораторию мощностью 50-100 килограммов запрещенных веществ в месяц. Подпольная «промплощадка» располагалась в одной из деревень. При задержании наркодельцов на месте изъято 12 килограммов мефедрона, химреактивы и оборудование, рассказал на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области, подполковник полиции Дмитрий Соколов.

«Задача на производство наркотических веществ поступала в лабораторию через мессенджеры. Готовую «продукцию» раскладывали по тайникам от 5 до 10 килограммов, далее в цепочку включались межрегиональные курьеры, которые развозили партии вещества по регионам, в том числе в Подмосковье, Астрахань, Нижний Новгород, Екатеринбург, а также по Челябинску», — рассказал представитель правоохранительного ведомства.

«Разработку» каслинской нарколаборатории правоохранительные органы вели около полугода. Задержано 12 активных участников преступного сообщества, из оборота изъято более 30 килограммов наркотиков.

Задержанным грозит уголовное наказание. По УК РФ, вплоть до пожизненного лишения свободы.

В 2021 году в Челябинской области зарегистрировано 7848 наркопреступлений, 70 % из них связаны со сбытом наркотиков. Доля такого рода преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, в прошлом году выросла и составила 76 %. Правоохранительными органами в области ликвидировано 18 подпольных нарколабораторий в нескольких регионах страны, вскрыто 47 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято более 800 килограммов наркотических и психотропных веществ.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты