«Колесница времени» выйдет в прокат

29 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: телеграм-канал Алексея Текслера
«Колесница времени» выйдет в прокат


Научно-популярный фильм о воинах бронзового века покажут в кинотеатрах России.

В минувший вторник в московском кинотеатре «Иллюзион» состоялся показ ленты о первой в истории человечества конной колеснице. По подсчетам историков и археологов, она возникла около четырех тысяч лет назад на территории древнего комплекса городищ «Аркаим».

photo_2022-06-29_11-03-58.jpg

Премьера фильма состоялась 9 мая на телеканале «Моя планета». Позже лента была представлена участникам фестиваля «Российская студенческая весна» в Челябинске.

«Хорошая новость. Фильм «Аркаим» выходит во всероссийский прокат. Спасибо за поддержку Министерству культуры России!» — сообщил в своем телеграм-канале губернатор Алексей Текслер.

photo_2022-06-29_11-04-00.jpg

Вместе с главой региона и первой леди на московском показе присутствовали и коренные челябинцы. Среди них легендарная шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

«Продолжаем продвигать нашу область на уровне страны. Хочу, чтобы как можно больше людей знало о наших исторических местах, о нашем общем прошлом», — подчеркнул губернатор.

photo_2022-06-29_11-04-03.jpg

Отметим, в фильме над экспериментом по воссозданию боевой колесницы работали ученые центра исторических проектов «Археос» и команда телестудии «Арт Медиа Групп». В роли рассказчика — заслуженный артист России Сергей Пускепалис. Длительность ленты — 52 минуты.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты