Базирующийся в Чебаркуле танковый полк стал гвардейским

6 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Базирующийся в Чебаркуле танковый полк стал гвардейским


Указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении 80-му танковому полку, который дислоцируется в Чебаркуле, звания «гвардейский».

«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, присвоить 80-му танковому Краснознаменному полку почетное наименование «гвардейский», — отмечается в документе. — Впредь именовать его 80-й гвардейский танковый Краснознаменный полк».

Указ главы государства вступил в силу со дня его подписания, 5 июля 2022 года. В связи с присвоением почетного звания губернатор Алексей Текслер направил поздравительную телеграмму командиру полка, гвардии полковнику Антону Башуну. 

«Вы по праву можете гордиться историей и легендарными традициями полка, который стал достойным продолжателем славы уральских танкистов-добровольцев и всего поколения победителей, – говорится в поздравлении. – Сегодня солдаты и офицеры полка проявляют массовый героизм, стойкость, решительность и силу духа в боевых действиях на Донбассе, доблестно защищают интересы нашей страны, освобождая Украину от нацистской заразы, обеспечивая безопасность мирных граждан. Желаю вам и вашим боевым товарищам успехов в выполнении боевых и миротворческих задач, здоровья, счастья, мира и добра!»

Отметим, что 80-й танковый полк ведет свою историю от 80-й бригады 20-го Звенигородского корпуса Красной армии. Танкисты героически сражались в Великую Отечественную. Бригада была сформирована в январе 1942 года в Горьковской области, в Сормово. После окончания войны 80-я бригада была переформирована в 80-й танковый полк в составе 20-й дивизии (формирования 1945 года) с сохранением преемственности и регалий. В ходе специальной военной операции на Донбассе и Украине танкисты проявили массовый героизм, с честью выполняют воинский долг.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин также наградил орденом Жукова 239-й гвардейский танковый Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургский казачий полк танковый полк, базирующийся в Чебаркуле, а его командиру Ивану Шицу присвоено звание Героя России. Губернатор Алексей Текслер поздравил полк и его командира с высокими наградами.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты