В Усть-Катаве планируют построить «галактический» трамвай

8 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://t.me/roscosmos_gk/5632
В Усть-Катаве планируют построить «галактический» трамвай


Двухэтажный «легкий метротрам» будет курсировать между космодромом Восточный и городом Циолковский.

На Усть-Катавском вагоностроительном заводе (входит в «Роскосмос») уже скоро планируют разработать двухэтажный скоростной «галактический» трамвай. Об этом сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время визита на космодром Восточный.

Дмитрий Рогозин назвал такой трамвай «легким метро». По его словам, в сцепке идут несколько вагонов футуристического «галактического» вида.

«Это очень подходящий вид транспорта. Я от этой идеи точно не откажусь. Кроме пассажирских вагонов, мы делаем грузовую платформу для перевозки космических аппаратов. То, что мне показали наши разработчики из Усть-Катава, это просто бомба», — сказал Дмитрий Рогозин.

Планируется, что скорость трамвая будет достигать 100 км/ч. Он должен соединить город Циолковский в Амурской области с космодромом Восточный. При этом на первом этапе он будет ездить по существующей железнодорожной ветке, а на втором обустроят специальную скоростную трассу. Со временем «космический» трамвай, как уверяют создатели, станет беспилотным.

«В ближайшей перспективе начнем испытания беспилотного трамвая с высокоточной АСУ и техническим зрением», — заявил Дмитрий Рогозин.

эскизы.jpg

По словам главы «Роскосмоса», в трамвайном вагоне обеспечен максимальный комфорт для пассажиров, он оснащен Wi-Fi, климат-контролем, посадочной аппарелью для инвалидов. Дмитрий Рогозин пояснил, что в 2023 году неподалеку от космодрома Восточный планируют сдать суперсовременный аэропорт. Доставлять грузы из воздушной гавани планируют с помощью специальной платформы на базе усть-катавских трамваев, которая выдерживает до 30 тонн. Кроме того, комфортные пятисекционные трамваи от УКВЗ будут возить на космодром туристов и могут стать «беспилотным брендом» Восточного.

Добавим, что Усть-Катавский вагоностроительный завод должен поставить 30 комфортных низкопольных трамваев нового поколения в Челябинск. Первый вагон уже прибыл в столицу Южного Урала и проходит обкатку, чтобы в перспективе освоить и будущий челябинский «метротрам». Выпускаемые на УКВЗ трамваи поставляются не только в Челябинск, но и в Магнитогорск, Краснодар, Таганрог и Новокузнецк.

Недавно глава «Роскосмоса» побывал на УКВЗ и очень похвалил здешние трамвайные новинки.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты