В Златоусте накопили миллиардный долг за газ

15 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба «Новатэк-Челябинск»
В Златоусте накопили миллиардный долг за газ


В мэрии не смогли организовать работу теплоснабжающих предприятий и решить вопрос с оплатой.

Общий долг Златоуста перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов превысил 1 млрд 309 млн рублей. При этом в городе накопили самую большую задолженность среди всех муниципалитетов Челябинской области за газ — более 1 млрд рублей. Об этом стало известно на пятом с начала года совещании в прокуратуре Златоуста по расчетам потребителей ТЭР.
За три последних года в мэрии так и не смогли организовать эффективную работу теплоснабжающих предприятий и решить вопрос с расчетами по долгам.

«Вся система теплоснабжения Златоуста находится в разных руках, — заявил глава города Максим Пекарский. — По этому вопросу мы на сегодняшний день работаем, находимся сейчас в судах. Думаю, что в ходе судебных решений мы добьемся какого-то результата».

Как пояснили в мэрии, сегодня в городе работают две организации, которые обеспечивают дома теплом. Задача — побудить всех субъектов хозяйственной деятельности заняться общей проблемой. Но пока реальных подвижек очень мало.

«Руководители теплоснабжающих организаций ситуацией не владеют, администрация Златоустовского городского округа бездействует, — отметил начальник отдела по сопровождению бизнеса «НОВАТЭК-Челябинск» Владимир Родионов. — Все это может привести к тому, что население окажется без горячей воды, а, самое страшное, зимой без отопления, без тепла».
В прокуратуре предупредили: если в холода жители Златоуста действительно останутся без тепла, этим займется следственный комитет.

«Напомню, что в соответствии с действующим законодательством организация тепловодоснабжения возложена на орган местного самоуправления, — подчеркнул прокурор Златоуста Рустем Акманов. — Если будет допущена ситуация, которая создаст угрозу правам граждан на благополучие в местах проживания, этому будет дана оценка, в том числе и уголовно-правовая, с подключением правоохранительных органов».

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты