После обращения к губернатору в Катав-Ивановске снова заработала баня

20 Июля 2022 Автор: Юлия Белова Фото: Людмила Ковалева
После обращения к губернатору в Катав-Ивановске снова заработала баня


Жители Катав-Ивановского района обратились к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой помочь сохранить местную общественную баню.

Баня прекратила свою работу в связи с банкротством ее владельца МУП «ТеплоЭнерго». Юридические сложности и убыточность бани привели к закрытию данного учреждения. Однако по просьбе жителей глава Челябинской области Алексей Текслер поручил найти возможность возобновить работу катав-ивановской общественной бани.

Как удалось решить проблему, рассказал вице-губернатор Станислав Мошаров:

— Губернатор Алексей Текслер поручил найти возможность возобновить работу катав-ивановской бани. Подобные общественные бани, несмотря на свою востребованность и популярность, редко бывают рентабельными, это прежде всего социальный объект. В правительстве региона это хорошо понимают. В связи с банкротством МУП «ТеплоЭнерго» баня закрылась. И откровенно говоря, едва ли заработала бы снова. Но Челябинской области повезло с социально ответственным бизнесом. Так, решить вопрос с баней в Катав-Ивановске удалось благодаря поддержке «НОВАТЭКа». Сейчас баня работает по субботам и воскресеньям. В первые выходные после открытия учреждение посетили около 100 человек.

Обращение по поводу общественных бань встречаются очень часто. Как правило, просят построить бани там, где их нет. К таким просьбам жителей в правительстве всегда относятся с большим вниманием. Поэтому при строительстве или капитальном ремонте спортивно-оздоровительных центров мы стараемся включать в проект и общественные бани. Например, в Карабаше предусмотрена современная общественная баня в здании нового бассейна. Для того, чтобы проблема с баней в Катав-Ивановске была решена окончательно, похожий вариант рассматривается и для этого города. Баня — это не только чистота, здоровье и общение, это важная часть нашей национальной культуры.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 08:48
На Южном Урале в ДТП погиб двухлетний ребенок

Еще трое, в том числе 15-летний подросток, были госпитализированы с различными травмами.

Вчера | 07:03
В Челябинской области ожидаются дожди и грозы

Температура воздуха поднимется до +27 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты