В Озерске и Снежинске обкатают новые инструменты развития городов

21 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Озерске и Снежинске обкатают новые инструменты развития городов


Два южноуральских ЗАТО стали инфраструктурными пилотами.

Два города атомщиков из Челябинской области вошли в число пилотов по внедрению инфраструктурно-сервисного развития. Это решение было принято в рамках проведения образовательного интенсива «Архипелаг-2022». Пилотами стали Озерск и Снежинск, а всего в эксперименте участвуют 18 российских городов. От УрФО в проект вошли только челябинские ЗАТО.

Как сообщили организаторы эксперимента, программа инфраструктурно-сервисного развития городов предполагает объединение усилий федерального центра, региона, города и частного партнера для достижения синергетического эффекта. Речь идет не только о финансовых ресурсах, но и административной поддержке, налаживании взаимодействия для обеспечения качества жизни в городах.

В число пилотных городов для внедрения инфраструктурно-сервисного подхода, кроме Озерска и Снежинска, попали ЗАТО «Росатома» Железногорск и Зеленогорск Красноярского края, Саров Нижегородской области, Заречный Пензенской области, а также моногорода Димитровград Ульяновской области, Глазов из Республики Удмуртия и наукоград Обнинск Калужской области.

Главная особенность инфраструктурно-сервисного подхода — опора на потенциал территорий, он нацелен на более интенсивное использование ими своих возможностей. В пилотных городах проведут комплексный анализ, который позволит выявить факторы управления и экономики муниципалитета. Также будет разработан план продвижения проекта, сочетающий использование городской инфраструктуры и сервисов для удовлетворения потребностей жителей.

Для этого примут нормативно-правовые акты, определяющие механизмы и источники финансирования мероприятий. Один из важных этапов — выявление системных проблемных зон. При сборе информации потребуется максимально разносторонний набор инструментов: это онлайн-социология, оценка рисков, анализ данных и обратной связи от граждан. На этой основе будут приняты объективные управленческие решения.

По словам генерального директора АО «Атом-ТОР» Николая Пегина, экономические преференции для инвесторов — важный, но не единственный инструмент развития территорий.

«Принцип единой команды, сформулированный в «Росатоме» как корпоративная ценность, сегодня выходит за пределы отрасли, становится определяющим в социальной и экономической политике, — отметил он. — Сложение воедино правовых возможностей ТОСЭР и других преференциальных инструментов, адресное финансирование инфраструктуры, реализация социально ориентированных проектов — весь этот комплекс возможностей повышает привлекательность территорий и поможет устойчивому росту».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты