Капремонт учреждений культуры в Копейске закончат к осени

24 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлены пресс-службой Копейского городского округа, Константин Андриянов
Капремонт учреждений культуры в Копейске закончат к осени


Работы в ДК и детской школе искусств идут полным ходом.

В Копейске полным ходом идет масштабное обновление детской школы искусств № 2 и ДК им. 30 лет ВЛКСМ. Сдать объекты культуры строители обещают к началу нового учебного года.
Капитальный ремонт ДШИ № 2 проводится в рамках областной программы «Развитие культуры Челябинской области». В здании частично заменяют кровлю, приводят в порядок фасад, внутренние помещения первого этажа и лестничные пролеты, сообщили в пресс-службе мэрии Копейска.

«Ремонт движется в соответствии с графиком, — пояснила проинспектировавшая объекты Светлана Логанова, заместитель главы Копейска по социальному развитию. — Крыша перекрыта шифером, зашпаклеваны стены здания, оштукатурены стены кабинетов, коридора и лестничных маршей на первом этаже. В актовом зале и фойе забетонирован пол, проведена подготовка к замене системы отопления».

По контракту, ремонт планируется завершить в сентябре, однако подрядчику дано поручение ускорить ход работ, чтобы свести к минимуму возможные неудобства для учащихся и педагогов.
Два года назад школе искусств были выделены средства по нацпроекту «Культура» на укрепление материально-технической базы. Закуплены музыкальные инструменты, литература, оборудование для художественного отделения. На счету воспитанников творческой школы немало побед во всероссийских и международных конкурсах. А теперь у них появится новый стимул — комфортные условия для занятий, которые будут созданы после ремонта. А значит, заверяют ребята и педагоги, новые победы не заставят себя ждать.

Ремонт Дома культуры им. 30 лет ВЛКСМ — наглядное свидетельство того, как работает программа по инициативному бюджетированию. В начале года администрация ДК при поддержке жителей поселка Горняк разработала проекты по ремонту кровли здания и пола в зрительном зале.

Копейск-ремонт.JPG

«У нас 17 клубных формирований, в которых занимаются около 550 человек. В течение года здесь проводится более 170 культмассовых мероприятий, — сообщила инициатор проектов, директор ДК им. 30 лет ВЛКСМ Елена Бернс. — Здание введено в эксплуатацию еще в 1948 году. Последний частичный ремонт пола в зрительном зале проводился в 80-х годах, и он очень износился: лаги прогнили, доски прогнулись. Прохудилась и кровля».

Оба инициативных проекта были одобрены комиссией в апреле, а в июне подрядчики зашли на объект. Сейчас ремонт пола в зрительном зале с укладкой линолеума уже закончен. Ведется замена кровли, работы должны завершиться до 8 сентября.

«Ремонты объектов социальной сферы в самом разгаре, привлекаем деньги из федерального и областного бюджетов, из проектов по инициативному бюджетированию, — резюмировала вице-мэр Светлана Логанова. — Мы не видим серьезных нарушений со стороны подрядных организаций, своевременно обсуждаем и решаем все проблемные моменты. Ремонт учреждений культуры находится на особом контроле главы Копейска Андрея Фалейчика».

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты