В Челябинске планируют создать уникальное для России литейно-кузнечное производство

25 Июля 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске планируют создать уникальное для России литейно-кузнечное производство


Масштабный проект может быть реализован на территории индустриального парка «Станкомаш» с привлечением господдержки.

Об этом в пятницу, 22 июля, сообщил во время своего рабочего визита в Челябинскую область замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

«Обсудили планы по созданию литейно-кузнечного производства крупных заготовок, в России сейчас такого производства нет. Будем работать совместно с компанией [промышленная группа «КОНАР»] над реализацией этих масштабных задач. Сейчас находимся в стали подготовки технико-экономического обоснования и инвентаризации механизмов поддержки, которые смогут улучшить экономику этого проекта, чтобы инвестор мог принять решение о его реализации», — сказал Михаил Иванов.

Как пояснил исполнительный директор АО «КОНАР» Тарас Крокос, продукция нового производства будет предназначена для нефтегазовой отрасли, энергетического машиностроения, турбиностроения.

«В основном для нефтегазовой отрасли», — уточнил он.

Поскольку работа по подготовке ТО еще ведется, называть конкретные цифры по инвестициям в проект преждевременно, говорит Крокос.

«Но могу заверить, что это очень масштабное производство, которое много даст не только региону, но и стране в целом. В том числе в части налогообложения, создания рабочих мест», — добавил он.

Михаил Иванов в рамках визита на «Станкомаш» также оценил ход реализации проекта по созданию пожарного насосного агрегата для заводов по крупнотоннажному производству сжиженного природного газа (СПГ). Это совместный проект «КОНАРа» и «НОВАТЭКа», который реализуется с привлечением господдержки в размере 215 млн рублей.

Ранее Михаил Иванов посетил предприятия «Нефть-Сервис» и «Интрафит» в Миассе, которые также решают задачи импортозамещения. В поездке его сопровождали замгубернатора Челябинской области Егор Ковальчук, первый замминистра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб и директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков.

По словам Егора Ковальчука, готовность Минпромторга РФ оказывать поддержку южноуральским промышленникам свидетельствует о перспективности и востребованности местной продукции в части построения новых кооперационных цепочек, ориентированных на внутренний рынок.

«Мы принципиально избавляемся от комплектующих и продукции бывших дружественных стран, идет процесс замещения. Основная задача федеральной и региональной власти — правильно сориентировать предприятия на создание новых востребованных видов продукции и обеспечить спрос на нее через использование различных инструментов поддержки. Одной из целей сегодняшнего визита представителей Минпромторга РФ на Южный Урал является как раз донастройка этих мер поддержки, «расшивка» узких точек с применением господдержки. Наша задача — синхронизироваться с федеральными мерами поддержки, дополнить их, точечно донастроить и выдать в итоге востребованный продукт», — отметил Егор Ковальчук.

«Станкомаш» — крупнейший в РФ частный индустриальный парк, созданный без государственных субсидий. В реестр индустриальных парков был внесен в 2016 году, а в 2018 году аккредитация «Станкомаша» в Минпромторге РФ продлена еще на пять лет.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

23.04.2024 | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

 
Новости   
Спецпроекты