Десантники рассказали, что вдохновляет их на подвиги

2 Августа 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Десантники рассказали, что вдохновляет их на подвиги


Голубые береты отмечают в Челябинске День Воздушно-десантных войск.

Сегодня, 2 августа, у всех десантников большой праздник. В Челябинске под звуки бардовской песни и возгласы «Ура!» в сторону Вечного огня двинулась целая колонна голубых беретов. В строю ветераны боевых действий, сослуживцы, их друзья и семьи.

«Настроение радостное, боевое. Наши десантники молодцы. Они всегда были и будут отважными», — говорит ветеран ВДВ Борис Куликов.

photo_2022-08-02_11-05-21.jpg

Голубые береты пересекают с флагами проспект Ленина. За шествием наблюдают жители домов, они машут и приветствуют защитников Родины. Прохожие снимают происходящее на видео.

«Служил в Пскове во второй отдельной бригаде спецназначения, — рассказывает челябинец Максим Бреев. — День ВДВ — самый любимый мой праздник».

Ванир Хасанов держит на руках двухлетнего Сабира: самого младшего десантника в семье, шутит отец. Голубой берет примеряет и четырехлетняя Сабина.

«Быть десантником — это гордость, — считает Лариса Хасанова, супруга Ванира. — Первый раз была на параде, дух захватывает, берет гордость за всю нашу страну. Аж самой захотелось идти служить!»

20220802104718_IMG_8520.jpg

Ванир Хасанов добавляет, что отмечать праздник будут вечером — попьют чаю с тортом.

А Дмитрий Кухтинов впервые встречает День ВДВ на Южном Урале. Десантник вместе с женой и внуком приехал погостить в Челябинск с Алтайского края. С 1984 по 1985 год воевал в Афганистане, был связистом.

«В 1982 году вышел фильм «В зоне особого внимания», после которого многие мальчишки захотели стать десантниками. Выбирали ребят покрепче. У меня-то всего 186 сантиметров рост! — смеется Дмитрий. — Душа моя стремилась к полетам. По моим стопам сын пошел».

Мечтает совершить свой первый прыжок с парашютом и 12-летний Никита. Говорит, бабушка с дедушкой его воспитывают по принципам десантников: «Надо быть крепким, умным, никогда не сдаваться, идти только вперед и не отступать. Никто, кроме нас!»

20220802104702_IMG_8508.jpg

На груди ветерана ВДВ Сергея Абрамовских много наград, есть медали «За ратную доблесть», «За службу на Северном Кавказе», «За воинскую доблесть». В 2000-х воевал в Чечне в спецназе ГРУ, домой вернулся с тремя ранениями и контузией.

«Мы ничего не боимся. Физическая подготовка у нас не главное. Если человек ничего не боится, он идет и делает свою работу — защищает Родину. Я так своих детей воспитываю», — отметил Сергея Абрамовских.

Сегодня десантники сражаются за освобождение Донбасса от украинских националистов.

photo_2022-08-02_11-05-22.jpg

«Каждый день по телевизору показывают наших ребят, которые совершают подвиги. Недавно звание Героя России присвоили прапорщику из Бурятии. Он служит в 11-й бригаде, которой я когда-то командовал. Если мы не будем заниматься военной патриотикой, то этим займутся другие. Главная наша задача — воспитать настоящих патриотов, любящих и готовых защищать свою Родину», — подчеркнул председатель челябинского отделения Союза десантников, генерал-майор ВДВ Анатолий Качанов.

Праздничное шествие завершилось минутой молчания и возложением цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь».

20220802102929_IMG_8475.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты