В Челябинске заложили Сквер доноров

2 Августа 2022 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба ЧОКБ
В Челябинске заложили Сквер доноров


В высадке деревьев принял участие главный трансплантолог России Сергей Готье.

В Челябинске, на территории областной клинической больницы появился Сквер доноров. Аллею заложили в благодарность людям, которые стали донорами органов при жизни при родственной пересадке или уже после смерти. В закладке сквера принял участие главный внештатный трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова, академик Сергей Готье.

Готье_фото-пресс-служба-ЧОКБ.jpg«Это богоугодное дело — сохранить кому-то жизнь, быть полезными для других даже после смерти», — отметил академик.

На Южный Урал Сергей Готье приехал, чтобы обсудить развитие трансплантологии, в том числе посмертной. Врач назвал область в числе регионов — лидеров по развитию этого направления в медицине. Он также подчеркнул, что в России есть и законодательная, и технологическая база для развития посмертного донорства органов, главным препятствием остается сложное отношение общества к этой теме.

Сегодня Челябинская областная больница — единственная в регионе, где развивается трансплантология. По словам главного врача клиники Дмитрия Альтмана, уже проведено семь пересадок сердца, 11 — печени и 137 — почек.

«Более 1300 южноуральцев находятся на гемодиализе. Это люди, которые нуждаются в донорских органах, чтобы жить полноценно», — говорит Дмитрий Альтман.

В южноуральской медицине трансплантология — это одно из приоритетных направлений. Специалисты и управленцы в здравоохранении прорабатывают сейчас возможность создания в регионе центра трансплантологии.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты