Алексей Текслер работает на Форуме глав регионов стран ШОС в Ташкенте

3 Августа 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер работает на Форуме глав регионов стран ШОС в Ташкенте


Форум призван усилить межрегиональное взаимодействие в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном и других приоритетных направлениях.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер работает в Ташкенте, где в настоящее время проходит третий Форум глав регионов в рамках председательства Республики Узбекистан в ШОС. Помимо Южного Урала от России на мероприятие приглашены представители Астраханской, Воронежской, Омской, Самарской областей и Санкт-Петербурга.

В рамках форума Алексей Текслер примет участие в пленарном заседании, которое в этом году посвящено перспективам развития внутрирегиональной торговли ШОС. Кроме того, запланированы встречи с членами правительства Узбекистана, а также с хокимом Бухарской области Узбекистана Ботиром Зариповым и хакимом Ташкента Джахонгриром Артыкходжаевым.

Программа форума включает в себя панельные сессии на тему туризма, культурно-гуманитарного сотрудничества и сельского хозяйства.

Центральным событием станет открытие шоурума продукции регионов нацчасти форума. Напомним, национальная часть — это региональная структура, в состав которой входят главы субъектов РФ и представляют на форуме интересы страны и своего региона в сфере торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурно-гуманитарного межрегионального сотрудничества.

Так, на стенде шоурума сегодня располагаются компании четырех регионов нацчасти: две от Астраханской области, пять от Самарской, четыре от Омской области. От Челябинской области в шоуруме представлена продукция Южноуральского арматурно-изоляторного завода, ООО «Ресурс», ООО «Алсо», ООО «ДСТ Урал», ООО «Нефть-сервис», ИП Валеев Т.Р., ООО «Триумф» и завода «СпецАгрегат».

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная организация, основанная в 2001 году, в состав которой входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты