Химия репортажа. Фотограф «Южноуральской панорамы» стала лауреатом престижного конкурса

3 Августа 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалёва
Химия репортажа. Фотограф «Южноуральской панорамы» стала лауреатом престижного конкурса


Людмила Ковалева заняла второе место на 21-м межрегиональном конкурсе репортажной фотографии «Сибирьфотофест — Тобол, имени Александра Ефремова».

Фотокорреспондент «Южноуральской панорамы» Людмила Ковалева отмечена дипломом II степени в номинации «Тобольск Ангел Сибири». Жюри оценило ее цикл снимков, посвященных компании «Сибур». На ярких и динамичных фотографиях запечатлены рабочие будни. Снимки поражают масштабами производства, его оснащенностью и высокой технологичностью.

_Людмила_Ковалёва_Сибур-3.jpg

«Тобольск — уникальный и старинный город, поэтому захотелось взглянуть на него по-новому, абстрагируясь от традиционных визуальных решений. К счастью, мне удалось побывать на современном нефтехимическом гиганте «Сибур». И вопрос, какие фотографии выбрать на конкурс, решился быстро. Думаю, серия получилась интересной. Современный нефтехимический завод — это настоящий футуристический космический корабль», — рассказывает Людмила Ковалева.

Репортаж — один из самых сложных жанров фотографии. Он синтезирует много других направлений фотоискусства, поэтому такие снимки всегда смотрятся выигрышно, отмечает Людмила.

_Людмила_Ковалёва_Сибур-2.jpg

«Здесь есть портрет и пейзаж, а также многое другое. Репортер всегда в пути, необходимо в любом состоянии и настроении выдавать качественный результат в сжатые сроки», — продолжает фотожурналист.

Итоги межрегионального конкурса репортажной фотографии подводились 29 июля, в день рождения известного фотожурналиста Александра Ефремова. Александр, первый лауреат фестиваля «Тюменская пресса» в номинации «Фотокор года», погиб при исполнении профессионального долга в Чеченской республике 12 мая 2000 года.

_Людмила_Ковалёва_Сибур.jpg

«В этом конкурсе участвуют очень высококлассные фотокоры и фотографы. Жюри всегда очень пристрастно относится к работам. Попадание в число призеров стало для меня приятной неожиданностью. Очень почетно оказаться рядом с Ильей Питалевым, Павлом Волковым, Алексеем Мальгавко и другими известными фотографами», — отметила Людмила Ковалева.

Награды фотожурналистам вручал мэр Тобольска Максим Афанасьев. В рамках конкурса состоялось открытие выставки лучших работ. Экспозиция разместилась в старинном особняке в центре города — Доме наместника.

_Людмила_Ковалёва_Сибур-5.jpg

Межрегиональный конкурс репортажной фотографии «Сибирьфотофест — Тобол, имени Александра Ефремова» был посвящен 65-летию Союза журналистов Тюменской области. В оргкомитет поступило около трех тысяч фоторабот из России и впервые – из Индии. В шорт-лист вошли 19 авторов, из них победителями и призерами стали 12 фотожурналистов.

_Людмила_Ковалёва_Сибур-4.jpg

Поделиться

Сегодня | 16:28
В Челябинске модернизируют стадион имени Колющенко

За лето он должен обрести современный и безопасный вид.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты