Цифровизация вывела глав южноуральских городов в отличники

5 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Цифровизация вывела глав южноуральских городов в отличники



Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги уходящей недели. Три мэра оказались в плюсе, один — в минусе.

Челябинск, Кыштым и Сатка вошли в число лидеров рейтинга цифровизации, составленного Минстроем РФ. Это поднимает имидж мэров Натальи Котовой, Людмилы Шеболаевой и Александра Глазкова.

Как пояснили в Минстрое, индекс цифровизации «IQ городов» рассчитали для 203 городов, участвовавших в ведомственном проекте Минстроя РФ «Умный город». Каждый город оценивался по 47 показателям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, экономическое состояние и инвестклимат и т.д. Например, Челябинск занял восьмую строчку с 70,97 балла в категории «Крупнейшие города», а Кыштым оказался на четвертом месте в рейтинге «Административные центры», набрав 72,81 балла.

Наталье Котовой прибавило очков и то, что именно в Челябинске проходит форум УрФО «Многонациональная Россия». Эксперты обсудили межэтнические и межконфессиональные отношения, вопросы государственной национальной политики, сотрудничества в этой сфере органов власти и общества. А председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин с похвалой отозвался о Челябинске и нашем регионе в целом, назвав его «капелькой» России.

В мэрском рейтинге есть и свой аутсайдер. В администрации Увельского района Челябинской области прошли обыски. Это связано с возбуждением уголовного дела по выявленным нарушениям закона в ходе переселения людей из аварийного жилья. Это бьет по реноме главы района Сергея Рослова.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты