Кадры с гарантией. Все больше южноуральских колледжей входят в программу «Профессионалитет»

5 Августа 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Кадры с гарантией. Все больше южноуральских колледжей входят в программу «Профессионалитет»

Челябинская область по количеству создаваемых образовательных кластеров обошла другие субъекты РФ.

Напомним, в рамках программы «Профессионалитет» в регионах создаются образовательно-производственные центры, где подготовку будущих кадров ведут в партнерстве колледжи и предприятия реального сектора экономики. В Челябинской области уже сформированы образовательные кластеры по отраслям: атомная промышленность, металлургия и машиностроение. В программу ранее вошли 4 учебных заведения нашего региона: Челябинский механико-технологический техникум, Озерский технический колледж, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и Озерский технологический институт НИЯУ МИФИ. Уже с 1 сентября этого года более 1600 студентов начнут в них обучение по программам среднего профессионального образования проекта «Профессионалитет».

На днях Министерство просвещения РФ объявило результаты конкурса на предоставление в 2023 году грантов в размере 100 млн рублей на открытие новых образовательно-производственных центров в рамках программы. Заявка от правительства Челябинской области оказалась в числе 70 победителей конкурсного отбора. Благодаря этому, в будущем году в проект «Профессионалитет» войдут еще четыре организации среднего профобразования: это Миасский машиностроительный колледж, Челябинский радиотехнический колледж, Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева и Южно-Уральский государственный технический колледж.

Обучение в кластерах будет организовано в формате сетевого взаимодействия с предприятиями. К примеру, Челябинский радиотехнический техникум станет базовой площадкой для обучения по направлению «электроника и информационные технологии». Он будет взаимодействовать с АО «Научно-исследовательский институт по измерительной технике — Радиотехнические комплексы имени А.М. Брейгина, с АО «Научно-производственное объединение «Электромашина», а также с фирмами «Интерсвязь» и «НЕЙРОНЕК». А Южно-Уральский государственный технический колледж войдет в состав кластера «строительство». Он будет сотрудничать с Союзом строительных компаний Урала и Сибири.

Таким образом, в следующем году в Челябинской области будет действовать уже 8 кластеров по 5 отраслям. Южный Урал по количеству создаваемых образовательно-производственных центров обошел другие регионы РФ.

«Новый отраслевой подход к подготовке профессионалов призван решать вопросы с кадрами для приоритетных отраслей экономики региона в условиях импортозамещения. Прошедшие обучение студенты смогут одновременно получить и рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, и необходимый опыт на производствах. Это будет гарантией их дальнейшего трудоустройства», — подчеркнули в министерстве образования и науки Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты