В Озерске накопились коммунальные долги

5 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Озерске накопились коммунальные долги

Энергетики призывают муниципалитеты погасить задолженность. 

В Озерске в понедельник могут отключить от энергоснабжения муниципальное предприятие коммунального хозяйства – ММПКХ, обеспечивающее водоснабжение в домах более 70 тысяч жителей города, а также закрытых предприятий, расположенных на его территории.

Энергетики готовы пойти на отключение из-за огромной задолженности в 34,5 млн рублей за электроэнергию и отказ руководства предприятия разрешать сложившуюся ситуацию. Как пояснили в ООО «Уралэнергосбыт», письменное уведомление об ограничении было направлено в адрес руководителя ММПКХ С.Н. Верникова еще 27 июля. За 10 положенных по закону дней не было предпринято никаких мер по урегулированию вопросов. Энергетики обращают внимание, что ограничение энергоснабжения – крайняя мера, на которую приходится идти, когда задолженность формируется месяцами, а договориться с руководством о конструктивном решении вопроса не удается. У предприятия долг копится с ноября 2021 года.

«В апреле 2022 года объекты ММПКХ уже были отключены от электроэнергии, после чего в адрес гарантирующего поставщика от муниципального предприятия поступил график погашения долга, – сообщили в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт». – Ему пошли на уступки и восстановили энергоснабжение в полном объеме. Однако уже в июне, спустя месяц от подписания, график поступления платежей ММПКХ был нарушен, сформировавшаяся задолженность стала снова нарастать, что послужило основанием для повторения введения ограничения».

По словам представителей гарантирующего поставщика электроэнергии, отключение пока не будет применено к объектам централизованного водоснабжения и водоотведения города. Но это остановит ремонтные и наладочные работы на весь период отключения вплоть до погашения долга, что создаст угрозу надежности водоснабжения жителей.

Кроме введения ограничения в отношении муниципального предприятия, ведется и судебная работа по взысканию долга, однако гарантирующий поставщик является далеко не единственным предприятием в очереди. По данным открытой системы «Спарк», ММПКХ имеет более 70 текущих исполнительных производств. Несмотря на накопленные долги, предприятие систематически собирает денежные средства за предоставленные услуги и ресурсы с населения, но до энергоснабжающей организации они не доходят. Энергетики надеются, что руководство компании, а также администрация города обратят внимание на создавшуюся проблему и сделают реальные шаги для разрешения ситуации, угрожающей благополучию жителей.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты