Лекарство по QR-коду. В Челябинске врачи перешли на электронные рецепты

8 Августа 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Лекарство по QR-коду. В Челябинске врачи перешли на электронные рецепты


К цифровому сервису подключили все государственные медучреждения и большинство аптек.

Электронные рецепты вместо бумажных появились на Южном Урале. Теперь купить рецептурное лекарство жители региона могут по QR-коду на экране мобильного телефона. К сервису подключили уже все государственные медицинские учреждения и 70 % аптечных пунктов области.

«Врач на рабочем месте выписывает рецепт, подписывает цифровой подписью, и далее пациент видит рецепт на лекарство в мобильном приложении «Мой рецепт», — поясняет представитель министерства здравоохранения Челябинской области Геннадий Легостаев.

Фармацевт в аптеке сканирует QR-код, указанный в нем, и продает препарат в назначенной дозировке. Рецепт заверяется цифровой подписью врача.

«Это очень удобно и для фармацевтов, так как многие бумажные рецепты оформлены неразборчивым почерком. Электронный рецепт полностью исключает эту проблему. Если нужны уточнения по рецепту, то и фармацевту, и пациенту можно оперативно связаться с врачом. Его номер телефона указан в рецепте», — отмечает генеральный директор «Областного аптечного склада» Андрей Князев.

Сервис упрощает и автоматизирует процедуру назначения лекарств, экономит рабочее время врачей и фармацевтов. Региону же система позволяет получать прозрачную статистику оборота лекарственных средств.

Поделиться

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Вчера | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты