Как менялся Челябинск на протяжении веков

9 Августа 2022 Автор: Полина Быкова Фото: предоставлено Объединенным архивом Челябинской области
Как менялся Челябинск на протяжении веков

Новая экспозиция познакомит с архитектурой областного центра.

В областном центре открывается выставка, посвященная архитектуре Челябинска. Экспозиция разместится около памятника добровольцам-танкистам на улице Кирова. Зрители увидят планы Челябинска конца XVIII века, фотографии храмов, купеческих домов, промышленных предприятий и социально-культурных объектов.

«Задача этой выставки — показать, как менялся город. На выставке представлены снимки дореволюционного Челябинска, здания, которые сохранились и которых уже нет. Экспозиция рассказывает об архитектуре советского времени. На снимках показана застройка по проспекту имени Ленина, а также на площади Революции. В экспозиции акцентируем внимание на ярких архитектурных объектах, таких как Торговый центр, дворец спорта «Юность», театр драмы имени Н. Орлова и т.д.», — говорит заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин.

Отдельный блок выставки рассказывает о современных архитектурных решениях Челябинска.

«У нас на выставке есть снимок реконструкции моста через реку Миасс на проспекте Победы. Это знаковый объект, который был построен еще в 1950 году. Еще есть снимок строительства Христорождественского собора, которое ведется с 2013 года в северо-западной части города. Знакомим также с историей новой набережной, насчитывающей 200-летнюю историю», — добавил историк.

Экспозиция подготовлена Объединенным архивом Челябинской области совместно с Челябинским межрегиональным союзом строителей. Фотографии архитектурных проектов, рисунки, эскизы зданий и улиц вошли не только в основу выставки, но и пополнили фонды архива. Проект будет полезным широкому кругу, отметил Николай Антипин.

Открытие экспозиции состоится 10 августа в 14 часов. Вход свободный.

0+

Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты