Спасенного тигра Гектора отправят из Челябинска в Хабаровский край

9 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Спасенного тигра Гектора отправят из Челябинска в Хабаровский край

Он будет жить в зооцентре «Утес» рядом со знаменитым собратом Жориком.

Тигра Гектора, которого спасли южноуральские зоозащитники, отправят из Челябинска самолетом в Хабаровский край, в центр реабилитации диких животных «Утес». Об этом сообщил известный зоозащитник, основатель зооприюта «Спаси меня» Карен Даллакян.

«Об этом мы договорились месяц назад, когда я побывал в «Утесе» и навестил своего бывшего подопечного Жорика, — сообщил он. — Этого амурского тигра, который стал талисманом чемпионатов Европы и мира, мы тоже в свое время спасли, он пережил 19 операций, два раза клиническую смерть, и вот уже 12 лет живет в реабилитационном центре на Дальнем Востоке. А теперь по соседству обретет новый дом и наш Гектор».

По словам зоозащитника, собрату Жорика тоже довелось многое испытать. Три года назад его привезли в приют «Спаси меня» из передвижного зоопарка в Оренбургской области. Гектора покалечил некий злоумышленник, проникший на территорию зверинца. Он схватил тигренка за задние лапы и тянул из клетки, пытаясь вытащить. Тогда на выручку пришла мама-тигрица, которая защитила сына.

«Но после того случая у Гектора парализовало позвоночник, задние конечности, — делится Карен Даллакян. — Нам стоило больших усилий вылечить его, и все же это удалось. А теперь мы завершили свою миссию и решили передать его в хабаровский зооцентр «Утес». Его специалистам можно доверять, у них 30-летний опыт такой работы. Здесь Гектор пройдет реабилитацию, будет жить в условиях, приближенных к естественным. Для него с учетом наших пожеланий построят просторный, площадью полгектара вольер. Фактически это участок тайги, где тигру будет очень комфортно. К содержанию животных-инвалидов предъявляют особые, повышенные требования, и все они будут соблюдены. В вольере будут деревья, кусты, фиксационная клетка, где можно проводить лечебные и профилактические процедуры».

Напомним, что центр для диких животных «Утес» в Хабаровском крае приютил не только Жорика, но и других пациентов челябинского зооприюта. Карен Даллакян перевез туда и диких медвежат, которых изъяли у их незаконных хозяев. Мишки прошли реабилитацию, а затем их выпустили на природу.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты