Челябинцам покажут прошлое и будущее города

11 Августа 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалёва
Челябинцам покажут прошлое и будущее города

На Кировке открылась выставка «Архитектура Челябинска: вчера, сегодня, завтра».

Жители Челябинска и гости города могут совершить путешествие в прошлое. Рядом с памятником «Добровольцам-танкистам» появилась планшетная экспозиция, доступно рассказывающая об архитектурном облике города. Он менялся на протяжении веков. Здесь можно увидеть план города 18 века, фотографии купеческих домов, храмов, социальных учреждений, а также снимки зданий советской эпохи, наших дней и эскизы будущих архитектурных проектов.

«Мне понравились старинные планы города и проекты будущего, особенно архитектурная концепция велопешеходного моста, который планируют построить. Проект жилого комплекса «Лесопарковый» тоже интересный. Мечтаю, чтобы здания строились среди деревьев. Думаю, это модель идеального города», – говорит Рауль Асатулин.

photo_2022-08-10_23-31-26.jpg

Челябинка Нина Хворова считает, что городу не хватает зданий с необычной архитектурой.

«Побольше бы домов-визитных карточек Челябинска. Мне кажется нам нужны новые здания или общественные пространства, которые бы ассоциировались с нашим городом», – сказала Нина.

По словам еще одного местного жителя Алексея на выставке можно узнать об истории архитектуры родного города почти все.

«Оказывается, у нас строится много интересных объектов. Живешь и не замечаешь, как меняется родной город. А здесь как раз это все показывается», – говорит Алексей.

photo_2022-08-10_23-30-56.jpg

Выставка также будет интересна архитекторам и дизайнерам. Профессионалам экспозиция поможет лучше понять закономерности процессов, происходящих в городской архитектуре.

«Выставка рождает понимание того, из чего строится завтрашний день, каким он будет и почему он визуализирован таким образом. Город наш сейчас развивается системно и в нужном направлении», – отметил главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

На выставке посетители могут сравнить технологии строительства зданий в Челябинске в разные века и познакомиться с современными подходами при возведении высотных домов и сооружений.

«Главное, чтобы мы не теряли свою историю. Жаль, что не удалось сохранить уникальные постройки на улицах Труда, Цвиллинга, Кирова. Они бы сейчас о многом рассказали. Очень хочется, чтобы наши юные жители города увидели эту экспозицию. Для них это не только познавательно, но и полезно с точки зрения выбора будущей профессии», – подчеркнула депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова.

Экспозиция родилась в тандеме с челябинским межрегиональным союзом строителей, рассказал заместитель директора Объединенного архива Челябинской области Николай Антипин. Выставка будет работать до середины октября. 

0+

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

05.11.2022 | 14:02
В шорт-лист Всероссийского конкурса «СМИротворец» попали медиа Южного Урала

На победу претендуют статья «Говорим по-Уральски» и репортажи с национального праздника Сабантуй и «Бажовского фестиваля», опубликованные в «Южноуральской панораме».

22.08.2022 | 09:05
Танк для Победы. Как на Кировском заводе в кратчайшие сроки организовали производство «тридцатьчетвёрок»

Танкоградовцам потребовалось всего 38 дней, чтобы наладить выпуск танков Т-34.

 
Новости   
Спецпроекты