В Челябинской области завершена вторая «Университетская смена» для детей из ДНР

12 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: управление по связям с общественностью ЮУрГГПУ
В Челябинской области завершена вторая «Университетская смена» для детей из ДНР


На этот раз наш регион организовал отдых для 44 детей из Донбасса.

В течение 10 дней ребята от 14-16 лет из Донецкой народной республики знакомились с образовательными, культурными, природными и историческими достопримечательностями Челябинской области в рамках «Университетской смены». Ее организатором выступил Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. Ребята жили в загородном лагере в Каштаке «Уральская березка», где участвовали в конкурсах и спортивных мероприятиях, дискотеках, пенных вечеринках, шоу талантов и интеллектуальных состязаниях.

Завершающий день «Университетской смены» у ребят выдался не менее богатым на события. Для них организовали проводы в виде фольклорного праздника. Педагоги факультета народного художественного творчества ЮУрГГПУ водили с ними хороводы, пели песни, которые разучивали на фольклорных лабораториях, играли в древнерусские подвижные игры.

Затем ребята отправились на экскурсию в технопарк педуниверситета. Здесь поработали за интерактивным столом «Пирогов», с помощью которого можно изучать анатомию человека. Ребята воочию увидели, как выглядит цирроз печени, язва желудка или легкие курильщика. В лаборатории робототехнических систем и виртуальной реальности школьники сражались на роботах и протестировали VR-очки. Затем для участников смены провели экскурсию по астрокомплексу ЮУрГГПУ. Ребята узнали, какой вклад внес Челябинск в освоение космоса, увидели уникальное оборудование — куде-рефрактор. Таких в мире всего 30 штук, а в России лишь два.

«Я надеюсь, что все и образовательные, и культурные, и лагерные мероприятия детям понравились и что они приобрели и знания, и друзей, и ценные воспоминания. Мы ждем их в гости снова!» — отметила ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко.

На Южном Урале постарались по максимуму отвлечь ребят от страшных событий на их родине и вернуть им детство. Покидать Челябинскую область школьники из ДНР не хотели, у многих на глазах были слезы. Однако они смогут вернуться в следующем году уже не в качестве туристов, а студентов вузов, в том числе и педагогического. Российская Федерация выделила особые квоты для абитуриентов из ДНР и ЛНР.

Отметим, на первой «Университетской смене» ЮУрГГПУ побывали 48 ребят из ДНР. Третья смена для школьников из Донбасса стартует в конце августа. На этот раз ребят примет Магнитогорск. Школьников разместят в учебно-оздоровительном центре «Юность» при МГТУ им. Носова. Их вновь ждут насыщенные образовательная и развлекательная программы.

Добавим, что Челябинская область также организует отдых детей из Донбасса на морских побережьях Анапы и Евпатории. Всего на территории Южного Урала и Краснодарского края планируется оздоровить порядка 600 ребят из ДНР.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты