Трагедия по недосмотру. В Челябинской области за два месяца из окон выпали 13 детей

12 Августа 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Трагедия по недосмотру. В Челябинской области за два месяца из окон выпали 13 детей


Прокуратура предупредила родителей об уголовной ответственности за беспечность.

На Южном Урале за два летних месяца произошло уже 13 случаев падения детей из открытых окон квартир. Два ребенка погибли. Во всех этих случаях на окнах не было специальных замков и ограничителей. За детьми в момент трагедии никто не приглядывал.

Прокуратура Челябинской области предупредила южноуральцев, у которых есть маленькие дети, об ответственности за беспечность.

«Факторами, способствующими трагическим событиям, выступают ненадлежащий контроль родителей за поведением детей, оставление их в безнадзорном состоянии. Родители и законные представители в зависимости от наступивших последствий подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ, ч. 1 ст. 118 УК РФ и по ст. 125 УК РФ», — сообщили в прокуратуре.

В Челябинскую областную детскую клиническую больницу летом ежедневно привозят до 25 детей с черепно-мозговыми или высотными травмами, в том числе и после падения из окон. Врачи предупреждают: нельзя оставлять детей без присмотра и вообще позволять им находиться у открытого окна. Москитная сетка не спасает, напротив, она создает у малыша иллюзию закрытого окна, на которое можно опереться.

«Секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка», — предостерегал накануне теплого сезона врач анестезиолог-реаниматолог ЧОДКБ Олег Лапин.

Уберечь ребенка от падения из окна можно, соблюдая простые правила. Нельзя оставлять ребенка в комнате с открытым окном, даже на минуту. А лучше установить на створки замки-фиксаторы и ограничители. Проветривайте в верхнем режиме. Уберите мебель подальше от окон и не позволяйте ребенку играть на подоконнике или рядом с ним. Не стоит недооценивать возможности малышей. Дети растут каждый день, и если еще вчера ребенку не под силу было вскарабкаться на подоконник, то сегодня он вполне сможет это сделать.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты