Проекты южноуральских учителей вошли в сотню лучших в России

12 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: личный архив, Дарья Пона.
Проекты южноуральских учителей вошли в сотню лучших в России


Сразу три проекта, созданных челябинскими педагогами, вошли в шорт-лист лучших профориентационных практик в рамках проекта «Билет в будущее».

В 2021 году в рамках проекта «Билет в будущее» прошло обучение педагогов-навигаторов со всей страны. Во время него каждому участнику было предложено разработать свою профориентационную практику. По итогам было отобрано 100 лучших практик. В их число вошли сразу три проекта южноуральских учителей.

Две из трех принадлежат учителям информатики челябинской школы № 121 Татьяне Савченко и Наталье Федерягиной. Это невероятные, удивительные педагоги. Татьяна и Наталья — учителя-двойняшки, которые преподают в одной школе вместе уже более 20 лет и в равной степени делают успехи в работе.

Профориентационная программа Татьяны Савченко называется «От успеха в школе — к успеху в жизни». Она предполагает проведение комплекса мероприятий для всех четырех возрастных категорий школьников, целью которых является формирование навыка самостоятельного выстраивания личной профессиональной траектории развития.

А вот Наталья Федерягина в рамках проекта «Профессионал своего дела» целевой аудиторией избрала самих педагогов-навигаторов. По ее мнению, профориентационная работа занимает важное место в деятельности школы: она связывает систему образования с экономической системой страны, потребностями учащихся, с их будущим. В связи с этим повышение профессиональной компетентности педагогов-навигаторов является одной из приоритетных задач современной школы. На ее эффективное решение и направлена предложенная практика.

Мужчина на кухне.jpg

Третий южноуральский проект в топ-100 принадлежит учителю физики челябинской школы № 41 Салавату Мухамадееву. Название весьма интригующее: «Мужчина на кухне». Идея проекта возникла при подготовке учениками старших классов праздничного чаепития для женщин-учителей. После мероприятия ребята сами попросили организовать для них мастер-класс по приготовлению пирогов. В итоге было принято решение организовать в рамках внеурочной деятельности курс из 70 часов по приготовлению блюд. Проект включает в себя знакомство с профессией повара и соответствующей техникой, экскурсии на пищевые предприятия.

«Ребята сами создали группу в «ВК». Изучили спрос на данный курс, провели опрос среди учащихся и родителей, создали эмблему курса. Вместо планируемых 15 человек мы уже набрали две группы численностью 40 ребят», — рассказал Салават Мухамадеев.

Напомним, с сентября 2021 года цифровым ядром проекта «Билет в будущее» официально является электронная онлайн-платформа bvbinfo.ru. Ее поддерживает оператор проекта — Фонд гуманитарных проектов, утвержденный поручением президента, приказом Министерства просвещения России и постановлением правительства РФ.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты