В Челябинской области на господдержку мясного скотоводства направили 121 млн рублей

12 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс- службы Законодательного Собрания Челябинской области
В Челябинской области на господдержку мясного скотоводства направили 121 млн рублей


По мнению заводчиков, усиление господдержки должно стимулировать племенную работу.

Как на Южном Урале нарастить производство мяса и вывести на новый уровень племенное дело, обсудили на съезде заводчиков герефордов, который прошел в Брединском районе. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания области Александр Лазарев.

По словам участников, в условиях санкций развитие отрасли становится базовой стратегией продовольственной безопасности, повышения самообеспеченности россиян качественной мясной продукцией. В Челябинской области сумели сохранить бренд региона — племенной уральский герефордский скот и брединский тип симментальской породы.

«Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и депутатами Законодательного Собрания особое внимание уделяется вопросам развития агропромышленного комплекса, — отметил Александр Лазарев. — Так, в 2022 году на развитие АПК предусмотрено солидное увеличение расходов бюджета. В целом это 3,4 млрд рублей, из которых 2,4 млрд — средства господдержки. Сохранены основные направления субсидирования отрасли, в том числе мясного скотоводства, а на приобретение сельхозтехники, минеральных удобрений и другие расходы существенно увеличены. Впервые предоставляются гранты на развитие сельского туризма. На выплаты аграриям, развивающим мясное и племенное скотоводство, заложено свыше 100 млн рублей».

По данным минсельхоза, в регионе в этом году учреждены дополнительные областные субсидии на мясное скотоводство — 36,2 млн рублей. А общая поддержка мясного скотоводства, в том числе на условиях софинансирования из федерального бюджета 121 млн рублей. Благодаря региональной поддержке на содержание племенного и товарного мясного скота в последние годы его разведением занимаются и фермеры. С 2019 года в области появилось 55 новых фермерских хозяйств, в которых выращивают мясной скот. Всего в регионе разведением мясного скота занимаются 21 сельхозорганизация и 294 фермерских хозяйства. Племенные предприятия, а они расположены в основном в южных территориях региона, выполняют важную социальную роль, обеспечивают занятость населения.

В 2021 году племхозяйства нашей области поставляли мясной племенной скот мясного типа в семь регионов России. По мнению заводчиков, нужны меры по развитию мясного скотоводства, которые должны стимулировать племенную работу, тиражирование опыта лучших хозяйств в масштабах России.

По словам директора агрофирмы «Калининская» Валерия Евграшина стадо племзавода насчитывает более 2000 герефордов, из них 850 коров маточного поголовья. Предприятие участвует в программах господдержки, только за два последних года объем субсидий превысил 51 млн рублей.

Аграрии и депутаты также побывали на семейной ферме, расположенной в поселке Бреды, где производят 18 сортов сыра, масло, молоко, йогурт. На сыроварне используют отечественное оборудование: сырные ванны, камеры созревания с автоматической поддержкой влажности и температуры. Государство большое внимание уделяет и развитию молочного животноводства, переработке молока, и субсидии помогают наладить малый агробизнес и в глубинке региона.

Поделиться

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты