Мошенники заставили жителя Миасса набрать кредитов на 1,6 миллиона рублей
Южноуралец поверил «сотруднику банка».
«Ему позвонил якобы специалист службы безопасности банка и сообщил, что личный кабинет поврежден и мошенники пытаются снять денежные средства в сумме 80 тысяч рублей. Потерпевший удивился, так как на его счету такой суммы не было, и сказал об этом телефонному собеседнику», — рассказали в полиции.
Возможно, пострадавшего убедил звонок от лжеполицейского, который уверял, что нужно действовать по предложенной «финансистами» инструкции.
«Жителю Миасса позвонили якобы из правоохранительных органов и рекомендовали помочь в изобличении мошенников. Номер телефона на экране действительно совпал с номером ведомства, что убедило мужчину в необходимости выполнять инструкции неизвестных», — пояснили в МВД.
Суммы, которые несчастный все-таки взял в кредит, он перевел на счета мошенников. После транзакций звонки от лжеспециалиста больше не поступали. Теперь его ищет полиция.
«Если вам поступил подобный звонок, прекратите разговор и позвоните в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты. Кроме того, с помощью специальных программ злоумышленники вводят в заблуждение относительно номеров телефонов, с которых они звонят», — вновь предупредили в МВД.
Поделиться

