В Магнитогорске завершают благоустройство парков и скверов

31 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Динара Воронцова
В Магнитогорске завершают благоустройство парков и скверов


В городе будет больше мест, где можно отдохнуть, позаниматься спортом, с комфортом провести время на лоне природы.

В Магнитке подходит к финишу благоустройство сразу нескольких общественных пространств. Его ход на всех стадиях лично отслеживает глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Градоначальник проинспектировал стройплощадку новой лыжной базы в Экологическом парке. Как отметил директор МАУ «Парки Магнитки» Александр Иванов, раньше воспитанники спортшколы ютились в маленькой комнате, которую им отвели в здании пункта проката. А следующий сезон лыжники встретят в просторном, современном помещении оригинальной архитектуры.

«Осталось завершить внутреннюю отделку. Внутри базы будут раздевалки с душевыми и санузлами, помещение для хранения лыж, кабинет административного персонала, туалеты для посетителей», — сообщил Александр Иванов, добавив, что общая площадь здания около 120 квадратных метров.

Экологический парк 1.jpg
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска, Галина Числова

 По словам Сергея Бердникова, идея строительства в Экологическом парке лыжной базы появилась давно, и это вполне объяснимо.

«Теперь у юных спортсменов будет возможность и хранить снаряжение, и переодеваться в комфорте. Также оригинальный внешний вид здания органично вписывается в окружающую обстановку», — отметил градоначальник.

Причем в этом году решили реконструировать в Экологическом парке и лыжероллерную трассу. Здесь смогут прокатиться даже летом и спортсмены, и просто любители лыжных прогулок. Сейчас возводят эстакаду, под которой проложат пешеходную дорожку.

Радикально обновят и пункт проката зимнего инвентаря, который строители должны сдать к 15 октября. Площадь здания увеличена в 2,5 раза, до 450 кв. метров. Также здесь обустроят туалеты и душевые, раздевалки и просторный холл. Тем самым создадут все условия для комфортного отдыха.

Следующий пункт назначения — парк «Южный», где в этом году проходит второй этап благоустройства. В прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» здесь в рекордные сроки проложили прогулочные и велодорожки, высадили кустарники и деревья, установили наружное освещение. Также обустроили площадку для народных гуляний, поставили лавочки и урны.

В этом году в парке установили памптрек и геопластику, спортплощадку для воркаута и малые архитектурные формы. Все работы подходят к финишу, а горожане, особенно дети, уже катаются на самокатах, подтягиваются на турниках, отдыхают на лавочках.

«Сегодня мы почти закончили памптрек: сделали искусственные холмы, заасфальтировали их по определенным стандартам для долговечности, — говорит директор МКУ «УКС» Антон Хватков. — Сделали и цветную геопластику с мини-лесенками и переходными трубами, песочницу».

По его словам, также подготовили площадку для воркаута с резиновым покрытием и турниками. В средней, прогулочной зоне парка установили лавочки, а в восточной скоро появится спортивная площадка с тренажерами.

«Парк «Южный» будет великолепным, — подытожил Сергей Бердников. — Если в том году мы реализовали только первый этап — оборудовали масштабную прогулочную зону, пешеходные и велосипедные дорожки, то уже в этом территория наполняется спортивными и развлекательными объектами. Уже сейчас здесь много народа, детишек, а это значит, что парк востребован. Именно к этому мы и стремились».

сквер Поповича.jpg
Фото: Динара Воронцова

Добавим, что в парке есть и родник, который сохранили при благоустройстве. Подрядчики также регулярно очищают зеленую зону от мусора. Как сообщили в администрации, в этом году обновят и сквер имени космонавта Павла Поповича. «Космическую» игровую площадку, которую оснастили специальным резиновым покрытием, уже облюбовали дети из соседних домов. А рядом вместо старой клумбы установили целую композицию из Солнечной системы и планет.

Уже этой осенью в Магнитогорске по программе «Формирование комфортной городской среды» также завершат благоустройство Сквера трех поколений и сквера имени П.И. Чайковского. В городе будет больше мест, где можно отдохнуть, позаниматься спортом, с комфортом провести время на лоне природы.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты