В Миассе купол храма украсили ликами святых

31 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Челябинской епархии
В Миассе купол храма украсили ликами святых


В сентябре иконописец завершит второй этап росписи Богоявленского собора.

В новом Богоявленском соборе Миасса завершили первый этап росписи интерьера. По словам настоятеля храма протоиерея Игоря Рысенко, изображения православных святых уже украсили верхнюю часть здания: под куполом, на барабане и парусах. Но работы еще немало, нужно расписать 350 квадратных метров храмовой площади. После чего центральную часть храма можно будет считать законченной. Другие части собора иконописец расписывал ранее.

«Думаю, что после второго этапа остановимся и продолжим работы в следующем году росписью правого придела, — сообщил протоиерей Игорь Рысенко. — Не расписаны и боковые алтари, центральный украсили около десяти лет назад. На все работы понадобится несколько лет».

Как пояснили в храме, второй этап его росписи планируют завершить в конце сентября. Леса, установленные для работы иконописца, по ее окончании разберут, и прихожане смогут оценить его мастерство.

b43b57846f3a0a9f711ebb80cd7e36ec.jpg«Будут сюжеты о земной жизни Христа. Показано Крещение Господне, проповедь Иоанна Предтечи и его беседа с Господом, Рождество Христово, вход Господень в Иерусалим, а также Преображение и Вознесение», — рассказал о своих планах иконописец Александр Кетросан.

По его словам, он изобразит святых в кругах, отделит арки, немного доработает живописный ансамбль храма, чтобы новая роспись сочеталась со старой.

Для росписи купола использовали специальные краски на акриловой основе с добавлением кальцита. Их особенность в том, что они принимают влагу, не задерживая ее внутри. В итоге получается сухая поверхность, к которой не прилипает копоть. Такие красители очень стойки и к перепадам температуры, выдерживают жару и холод. Они не осыпаются со временем, и при повреждениях рисунок легко восстановить.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты