В Магнитогорске заработает первый в регионе семейный многофункциональный центр

31 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Магнитогорске заработает первый в регионе семейный многофункциональный центр

Его открытие запланировано на октябрь. Всего до конца года МФЦ появятся в четырех городах.

Челябинская область вошла в число регионов, где в пилотном варианте начнут работать семейные многофункциональные центры. Первый из них откроется в Магнитогорске в октябре. Обратиться в семейный МФЦ смогут южноуральцы с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это могут быть как временные сложности, например, потеря имущества при пожаре, так и случаи, когда семье требуется помощь на постоянной основе. Например, если родители воспитывают ребенка с инвалидностью. В семейном МФЦ гражданам будут оперативно предоставлены услуги в режиме «одного окна». Здесь же можно получить специализированную помощь. Следом за Магнитогорском семейные МФЦ появятся в ноябре-декабре еще в трех городах области: Челябинске, Коркино и Верхнем Уфалее.

«Семейный многофункциональный центр станет своего рода куратором для семьи. Там можно будет получить и консультацию, и помощь в межведомственном взаимодействии. Если нужно специалисты там смогут привлечь систему здравоохранения или систему образования. И, самое главное, внутри семейных МФЦ будут сосредоточены услуги социальной реабилитации, большая служба психологической помощи. Например, в Коркино и Верхнем Уфалее будет целый блок услуг для семей, которые воспитывают детей с инвалидностью», – рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина во время прямого эфира в Центре управления регионом.

Министр добавила, что одна из самых популярных социальных услуг у южноуральских семей на данный момент – это пособия на детей от 3 до 7 лет. На эту тему сейчас поступает больше всего вопросов, так как бывают случаи, когда родителям по тем или иным причинам отказывают в выплате. Министр подчеркнула, что все условия для получения пособия прописаны в законе.

«Основная масса отказов связана с одним из важных условий: как правило, у второго родителя, имеется в виду отец ребенка, нет официального трудоустройства. То есть если в период, который рассматривается для назначения выплаты, не было трудовой занятости, пенсионного обеспечения или человек ни разу не состоял в службе занятости за этот период, то в выплате, к сожалению, будет отказано», – пояснила министр социальных отношений области.

Кроме того, родители могут получить отказ в выплате из-за превышения по имущественным показателям. Подробную информацию о том, что может являться для отказа в выплате на детей от 3 до 7 лет, можно найти на официальном сайте ведомства.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты