Почему для южноуральцев экология должна стать делом каждого

8 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-центр Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»
Почему для южноуральцев экология должна стать делом каждого


Путешественник Федор Конюхов считает, что это позволит людям оставаться романтиками.

Южноуральцы могут претендовать на Международную детско-юношескую премию «Экология — дело каждого». Ее инициатором стала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, идею поддержал знаменитый путешественник Федор Конюхов.

«Мы решили сделать международную премию ежегодной, потому что считаем экологию очень важной темой. Нужно менять отношение людей к сохранению природы и окружающей среды. Предыдущий год показал, что наши дети, участники премии, готовы решать экологические проблемы. Задача взрослых — обратить внимание на то, что их волнует», — заявила Светлана Радионова на встрече с Федором Конюховым.

По ее словам, в прошлом году было подано почти 10 тысяч заявок на конкурс. Детей волновали такие темы, как чистый воздух, чистая вода, сохранение редких видов животных, растений и птиц. По мнению экологов, очень важно, чтобы активисты, общественники заботились об окружающем мире, привлекали внимание к проблемам экологии. Участие в «зеленых» акциях и проектах должно стать осознанным выбором каждого человека.

Федор Конюхов считает, что экологическая повестка очень важна, поскольку позволяет оставаться людям романтиками.

«Если человек романтик, он не будет вредить природе, загрязнять Землю, потому что в первую очередь он любит людей всем сердцем. Мы живем вместе на одной планете, и поэтому одинаково важно, чтобы деревья росли и в Африке, и в Сибири. Я был на всех континентах и многое видел. Нет на земном шаре некрасивых мест, некрасивых людей», — заявил путешественник, добавив, что детская экопремия — очень нужная инициатива, которую он всячески поддерживает.

Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» стартовала 1 марта и продлится до 1 октября. В индивидуальных номинациях будет три возрастные категории: от 6 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. Дети и подростки смогут соревноваться по девяти номинациям. Это могут быть экоакции, флешмобы, групповые зарядки, экозаплывы и другие инициативы. При этом приветствуется креативный подход.

Еще одной новацией этого года станет номинация «ESG-поколение». Это инициативы в сфере экотуризма или разработки по модернизации производства экологической направленности. Юные защитники природы могут представить свое видение «зеленых» предприятий, привлечь к проведению экоакции представителей общественности и власти.

Победителей объявят в ноябре после завершения работы жюри. Кроме призовых мест предусмотрены и специальные призы от жюри, поощрительные подарки и Гран-при.

Как добавили в оргкомитете, премия «Экология — дело каждого» была учреждена Росприроднадзором два года назад. В первый год поступило 9,5 тыс. заявок от детей и подростков со всех регионов России и 28 стран мира. Из принятых 6000 работ более 650 попали в финальный шорт-лист.

Подать заявку для участия во втором сезоне можно на сайте премии.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты