В центральной медсанчасти Магнитогорска запустили обновленный аппарат МРТ

12 Сентября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: с официального сайта ПАО «ММК»
В центральной медсанчасти Магнитогорска запустили обновленный аппарат МРТ


Кабинет с модернизированным аппаратом магнитно-резонансной терапии в диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыли гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В 2011 году в диагностическом центре МСЧ установили передовую на тот момент систему магнитно-резонансной томографии компании GE Healthcare — Optima 450w. Но клинические методы визуализации в последнее время развивались настолько стремительно, что понадобилась полная замена оборудования.

GE Healthcare предоставила решение, которое позволило избежать длительного простоя, связанного с покупкой нового аппарата. Впервые в России система Optima 450w была модернизирована до новейшего МРТ, объединяющего последние новаторские разработки в области МР-технологий — Signa Artist lift. Оборудование было приобретено на средства ПАО «ММК» в рамках реализации стратегии развития АНО «ЦКМСЧ».

Как рассказал главврач АНО «ЦКМСЧ» Максим Домашенко, от старого аппарата, по сути, осталось несколько проводов и фрагмент обшивки, все остальное совершенно новое. С учетом того, что указанное решение в России еще не внедрялось на практике, существовал определенный риск. «Но мы пошли на это. Конечно, при поддержке ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Это решение позволило сократить расходы на приобретение нового аппарата почти в два раза, а также значительно уменьшить сроки установки нового аппарата», — отметил Максим Домашенко.

Программа модернизации МРТ Signa Artist lift существенно увеличит пропускную способность МРТ-сканера и позволит достичь качества диагностики на уровне лучших медучреждений США и Европы. При этом врачи-радиологи получат доступ к последним технологическим новинкам в области МР-исследований.

«Как говорят наши врачи, это лучший аппарат на территории России. Он открывает перед докторами большие возможности в диагностике заболеваний», — сказал Павел Шиляев.

Также руководитель предприятия заметил, что развитие медсанчасти в последние годы идет серьезными темпами и приобретение такого современного высокотехнологичного оборудования в целом повышает качество медицинской помощи в Магнитогорске.

По словам Сергея Бердникова, теперь жители Магнитогорска и ближайших населенных пунктов имеют уникальную возможность пройти обследование на этом аппарате. «Для нас это очень важно, ведь правильно поставленный диагноз — это почти половина успеха в лечении», — добавил он.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты