Три города Южного Урала вошли в число лидеров всероссийской экоакции

28 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Три города Южного Урала вошли в число лидеров всероссийской экоакции


Жители Челябинска, Магнитогорска и Златоуста все чаще отказываются от загрязняющих воздух авто и выбирают велосипед.

Лидерами всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» стали сразу три города Челябинской области — Челябинск, Магнитогорск и Златоуст. Об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве ТАСС.

Эта масштабная акция по поддержке велосипедного и других экологичных видов передвижения впервые стартовала в этом году 1 июня. Вначале ее запустили в пилотных городах — участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в том числе в Челябинске и Магнитогорске. Но вскоре экопроект приобрел всероссийский масштаб. Теперь за чистый воздух соревнуются уже 15 регионов России, 27 городов и сотни тысяч россиян, которые вместо загрязняющих атмосферу авто предпочитают альтернативный способ передвижения. Они прошли и проехали на велосипедах около 870 тысяч километров.

Как сообщили в минэкологии области, Челябинск вошел в пятерку лидеров, заняв четвертое место. Жители столицы Южного Урала проехали «без мотора» более 63 тысяч километров. В двух велопарадах и двух забегах приняли участие около 10 тысяч челябинцев.

В число лидеров экопроекта вошли еще два южноуральских города— Магнитогорск и Златоуст, занявшие 6-е и 11-е места. А Магнитогорский меткомбинат стал одним из победителей в номинации «Самое активное предприятие», а также получил диплом за лучшую коммуникационную поддержку.

По словам председателя координационного совета при Общественной палате РФ по вопросам экологической, социальной ответственности и корпоративного управления и устойчивого развития Натальи Починок, коммуникация и информационная поддержка, просвещение, вовлечение в акцию через коммуникационные мероприятия очень сложная задача, но города Челябинской области с ней справились.

«Основная цель федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» — кардинальное снижение выбросов опасных загрязняющих веществ. Все предприятия региона, несмотря на сложившуюся сейчас непростую обстановку, продолжают выполнять взятые на себя обязательства. Хочется подчеркнуть, что активную гражданскую позицию занимают и сами горожане, выбирая в качестве активного отдыха велопрогулку или забег», — отметил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев, добавив, что это способствует продвижению и популяризации здорового образа жизни, воспитанию у жителей нашей страны экопривычек в целом, что так важно для развития государства и общества в будущем.

Губернатор Алексей Текслер поддерживает развитие велоспорта и сам нередко ездит на велосипеде. В июле он лично провел тест-драйв трюкового велосипеда и самоката участников Кубка RCC Extreme, который проводился в честь открытия нового экстрим-парка. Новый спортивный объект площадью полторы тысячи квадратных метров появился возле арены «Трактор» в Челябинске.

Как глава региона отмечал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», в Челябинске нужно сделать больше велодорожек и велопарковок. Он считает, что нужно постоянно работать над удобными съездами и занижением бордюрного камня.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты