Как платформа обратной связи помогает решать проблемы южноуральцев

11 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Как платформа обратной связи помогает решать проблемы южноуральцев

По обращениям проводят проверки и принимают меры.


Платформа обратной связи — это федеральный проект, который позволяет оперативно решать возникающие проблемы. Какие вопросы особенно волнуют южноуральцев, рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова, платформа дает возможность людям получать нужную информацию, участвовать в опросах, голосовать за важные социальные проекты.
«С начала этого года жители региона направили через «Госуслуги. Решаем вместе» свыше 30 тысяч обращений. К платформе подключено около 4 тысяч организаций, с ней работают более 7 тысяч сотрудников», — отметил глава ведомства.

Особенно важно, по его словам, оценить, насколько высок уровень удовлетворенности обратившихся людей решением их проблем. Обычно это занимает от 10 до 30 дней, а по социально значимым вопросам даже меньше. Ответ приходит в личный кабинет и на электронную почту. Если оценка низкая, решением проблемы занимаются повторно. Запросы приходят в правительство области, к властям муниципалитетов, в региональные министерства.

— 2022 год принес немало изменений по тематике обращений, — говорит Артур Фахрутдинов, руководитель Центра управления регионом Челябинской области. — В прошлом ковидном году на эту дату их было 99 тысяч, но более 80 % касались пандемии коронавируса: заявки на вакцинацию, получение QR-кода. Нынче ситуация изменилась, и хотя общее число обращений с начала года сократилось до 38,6 тысячи, зато люди стали поднимать другие важные вопросы. Так, количество обращений по дорогам выросло в 1,5 раза, еще больше — по получениям различных соцвыплат, в том числе на детей. В среднем за день их поступает 100-130, а в будни доходит до 160.

Конечно, появилась и новая тема — частичная мобилизация. По ней поступило 125 сигналов, из которых 108 уже отработаны.

— В последнее время платформа стала особенно популярной, — сообщила Наталья Романова, первый заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области. — Немало обращений поступает и через социальные сети. В прошлом году их общее количество по области превысило 329 тысяч, из них 30 600 — в правительство региона.

По словам эксперта, через платформу обратной связи обратившимся дают компетентные ответы, постоянно мониторится удовлетворенность граждан принятыми мерами.

— Не менее важен и модуль «Общественное голосование», — добавила Мария Бондаренко, заместитель руководителя АНО «Центр общественного мониторинга». — Люди голосуют за выбранные проекты, и их мнение учитывается при принятии решений власти. Так, с 15 апреля по 31 мая проходило всероссийское «народное голосование» по отбору проектов благоустройства на 2023 год по программе формирования комфортной городской среды. В нем приняли участие 575 766 южноуральцев в возрасте от 16 лет и старше, в том числе 157 тысяч — через платформу обратной связи «Госуслуг».

Второй по популярности проект — так называемое инициативное бюджетирование, впервые запущенное в регионе в прошлом году. Через сервисы «Мой выбор» и «Мое будущее» проголосовали более 67 тысяч южноуральцев. Самыми активными были жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Миасса. В ноябре-декабре пройдет вторая волна выбора инициативных проектов.

Огромный интерес вызвало и общественное голосование по отбору региональных проектов по развитию культуры. Их представили 350, и свое предпочтение высказали 18 тысяч проголосовавших. К примеру, за проект обновления Озерского театра драмы проголосовали более тысячи горожан.


Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты