Педагоги Южного Урала могут стать героями сборника о лучших учителях страны

18 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Педагоги Южного Урала могут стать героями сборника о лучших учителях страны


Участники проекта расскажут, почему они выбрали эту профессию.

Педагогов Челябинской области приглашают принять участие в проекте «Книга автобиографий учителей ФКР». Инициатором проекта, запущенного в рамках Всероссийского форума классных руководителей, стала полуфиналист телешоу «Классная тема», учитель биологии и географии из Бурятии Елена Вострикова. Сборник педагогических историй планируют выпустить в 2023 году.

По задумке, в него войдут автобиографии педагогов разных лет, начиная с 1970-х годов. Участники должны ответить на вопрос, как и почему они стали учителем. Также они должны дать полезные советы для студентов педвузов и начинающих педагогов.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, в регионе почти 60 тысяч педагогов, из них 26 тысяч работают в школах. Это целая армия талантливых учителей, которые могут вписать свои имена в историю педагогики вместе с другими лучшими преподавателями страны.

«Очень здорово, что инициатива о создании такого сборника исходит от самих педагогов. Я сама проработала учителем английского языка в школе 23 года и не понаслышке знаю, что педагогам очень важно делиться своим опытом, транслировать и приумножать его. В нашем регионе очень много одаренных преподавателей, которым есть что сказать», — заявила Елена Коузова.

Она добавила, что наши учителя постоянно побеждают в различных федеральных конкурсах и проектах, выигрывают гранты. В региональном минобре считают, что о таких талантах должны знать в стране.

Решение заявиться в проект уже приняла представитель известной педагогической династии, учитель музыки и мировой художественной культуры, замдиректора по воспитательной работе челябинской гимназии № 100 Елена Королева. По ее словам, в их семье педагогическому труду посвятили себя четыре поколения. Бабушка Елены Александровны во время Великой Отечественной была единственным учителем сельской школы, родители преподавали математику и физкультуру, и обе ее дочери выбрали профессию педагога. Общий школьный стаж династии Королевых — почти 200 лет.

«Будущий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И у каждого из нас есть учитель, которого мы вспоминаем всю жизнь, благодарим за знания, опыт и душевную теплоту. Миссия книги — рассказать о воспитательной роли педагога, о нашем очень непростом, но благодарном труде», — поделилась Елена Королева.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты