В Челябинской области семьи мобилизованных освободят от оплаты пени за услуги ЖКХ

1 Декабря 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области семьи мобилизованных освободят от оплаты пени за услуги ЖКХ


Если пени начислили до подачи заявления, исполнители услуг обязаны произвести перерасчет.

Губернатор Алексей Текслер подписал порядок освобождения мобилизованных и членов их семей от оплаты пеней за жилищно-коммунальные услуги.

«Военнослужащий или члены его семьи в течение действия контракта и 30 дней после его прекращения вправе обратиться к исполнителю услуг с заявлением об освобождении от начисления пеней, — сообщили в Государственной жилищной инспекции Челябинской области. — Члены семьи представляют документы, подтверждающие свой статус. Исполнители услуг на основании заявления не производят начисление пеней до окончания срока действия контракта».

Согласно документу, подписанному главой региона, если пеню начислили до подачи заявления, исполнители услуг обязаны произвести перерасчет. Постановление вступило в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 7 октября 2022 года.

Как добавили в ГЖИ, постановление губернатора № 328 принято в соответствии со статьей 9 федерального закона № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Мобилизованные и члены их семей освобождаются от начисления пеней за задержки с оплатой за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на капитальный ремонт общедомового имущества.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты