На Урале выдача ипотечных кредитов выросла на 74 %

5 Декабря 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Урале выдача ипотечных кредитов выросла на 74 %


В Челябинской области с начала года их предоставили почти на 60 млрд рублей.

Объем ипотечных жилищных кредитов в УрФО в третьем квартале вырос на 74 %. Это следует из экспресс-анализа Контрольно-счетной палаты Челябинской области по данным на 1 октября.

В рейтинге регионов Урала по ипотечным жилищным кредитам лидирует ЯНАО (прирост ко II кварталу на 87 %, 11,9 млрд рублей), далее следуют ХМАО (+83 %, 28,3 млрд), Челябинская (+74 %, 25,3 млрд), Курганская (+74, 5,2 млрд), Свердловская (+70 %, 39,9 млрд), Тюменская (+69 %, 19,7 млрд) области.

Так, в Челябинской области с начала года выдано 26,4 тысячи единиц ипотечных кредитов на общую сумму 59,5 млрд рублей.

Напомним, губернатор Алексей Текслер подписал соглашение с АО «Дом.РФ», нацеленное на повышение доступности ипотечного жилищного кредитования для специалистов IТ-сферы.
«Для нас направление IТ крайне важно, мы поддерживаем своих специалистов, — отмечал ранее Алексей Текслер. — Поэтому принято решение снизить за счет ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для IТ-специалистов».

Поясним, что реализация программы идет с привлечением АО «Дом.РФ» в качестве оператора. Это позволит усилить господдержку IТ-специалистов, проживающих в Челябинской области, существенно снизить ставки по ипотечным кредитам за счет возможности объединения федеральной программы с дополнительным финансированием из бюджета региона и выбора лучших условий, предлагаемых банками-участниками.

По словам гендиректора «Дом.РФ» Виталия Мутко, Челябинская область — один из первых регионов, который принял решение к федеральной программе (к тем 5 %, которые в ней заложены) вложиться и поддержать своих работников IТ-системы. Кредит до 18 млн рублей в Челябинской области может взять любой специалист под 5 %. Область к ним добавит свои ресурсы, и в итоге для IТ-специалистов эта ипотека будет намного дешевле.

По мнению экспертов, в этом году в регионе сохранилась позитивная динамика по ипотечному кредитованию, в том числе на первичном рынке. Это отразилось на строительстве жилья в целом. Такие показатели подтверждают эффективность принятых на федеральном и региональном уровнях мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Вместе с тем программа льготной ипотеки заканчивает свое действие в этом году.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты