В Челябинской области начали задерживать «хвойных» браконьеров

15 декабря 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива редакции)
В Челябинской области начали задерживать «хвойных» браконьеров


Как в регионе проверяют леса и елочные базары перед праздником.

Где в регионе берут елки для продажи на Новый год и как наказывают нарушителей, реализующих хвойные деревья незаконно, — об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказал замначальника Главного управления лесами по Челябинской области Юрий Золотухин.

Всего в этом году в южноуральских лесхозах вместе с арендаторами к празднику заготовили около двух тысяч хвойных деревьев. Львиную долю сосен, елей и пихт традиционно привезли на Южный Урал из соседних регионов: Свердловской и Курганской областей, Пермского края.

«В Пермском крае есть плантации, где ели выращиваются как новогодний продукт. У нас в области такого нет. Специально к Новому году хвойные деревья в лесхозах не рубят, заготовка идет в рамках плановых мероприятий, например, во время ухода за насаждениями. Молодые хвойники периодически прореживают, убирая деревья, которым исполнилось 7-10 лет», — пояснил Юрий Золотухин.

Елочных браконьеров ловят в лесах во время рейдов, а также обнаруживают с помощью дронов и стационарных видеокамер.

«На сегодняшний день на патрулировании находятся 150 инспекторов лесной охраны. По области установлено 64 камеры. В первую очередь, камеры необходимы для обнаружения лесных пожаров, но используются и в этих целях. В этом году инспекторам приобрели 47 автомобилей высокой проходимости, два года назад было закуплено 20 таких же «Нив». Почти в каждом территориальном отделе есть квадрокоптеры. В этом году завершили закупку радиостанций. Наши сотрудники техникой обеспечены», — добавил замначальника управления.

Проверки законности заготовки и продаж елок идут в регионе с 15 ноября. Завершатся рейды и другие профилактические мероприятия только 31 декабря. В лесном ведомстве говорят, что были случаи, когда хвойных браконьеров ловили в бору за несколько часов до боя курантов.

Структурные подразделения ГУ лесами проводят мероприятия в сотрудничестве с МВД и Роспотребнадзором. Разработаны графики и маршруты проверок.

В ГУ МВД России по Челябинской области созданы специальные группы, которые проверяют законность реализации елей, сосен и пихт. На дорогах региона сотрудники ГИБДД досматривают автомобили, груженные елками. Уже прошло более 300 рейдов по елочным базарам, они официально открыты по области с 12 декабря. Адреса елочных базаров в городах и районах опубликованы на сайтах местных администраций. Только в Челябинске под продажу новогодних красавиц выделено более сотни торговых мест. И уже выявлены первые нарушения. Два штрафа за несанкционированную продажу елей на днях выписали в Советском районе Челябинска.

По данным ГУ МВД России по Челябинской области, елочным нарушителям грозят не только штрафы, но и лишение свободы на срок до двух лет. Ежегодно на Южном Урале полиция возбуждает и направляет в суды не менее 30 уголовных дел, связанных с незаконной реализацией хвойных деревьев.

Поделиться

Сегодня | 19:34
В фонде «Защитники Отечества» будут помогать ветеранам СВО с инвалидностью

В организации также ждут ветеранов боевых действий, которые получили тяжелые ранения во время отражения вражеских атак на территориях России, прилегающих к районам проведения спецоперации.

Сегодня | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

Сегодня | 10:04
Челябинские врачи определяют болезнь пациента по его внешности

Как медработники предполагают диагноз еще до обследования.

Вчера | 19:54
В Челябинске молодой маме удалили огромную раковую опухоль в животе

Новообразование весом 8 килограммов выросло из жировой ткани.

 
Новости   
Спецпроекты