Уходящий 2022-й стал для южноуральцев годом вызова и сплочения

18 Декабря 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Уходящий 2022-й стал для южноуральцев годом вызова и сплочения

Мнение экспертов о том, как изменилась наша жизнь в условиях внешней угрозы.

Как в 2022 году рождались патриоты, вокруг каких идей объединялись люди и почему волонтеры стали новыми героями эпохи – своим мнением об итогах уходящего года поделились участники «Экспертного клуба» Челябинской области.

Историк, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин отметил, что внешняя угроза всегда приводит к сплочению, объединению, мобилизации общества. Так было в Отечественную войну 1812 года или в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. В 2022 году это тоже проявилось и идет по нарастающей.

«О динамике говорит многое, например, работа в сфере идеологии и формулировании национальной идеи, активное развитие волонтерского движения и инициатив, которые находят поддержку со стороны государства», - говорит историк. - Однако мне кажется, сплоченное общество – это и общество примерно равных по достатку и возможностям. Удалось ли преодолеть разрывы между очень богатыми и очень бедными? Думаю, что нет, это длительный процесс...»

Главный врач детской поликлиники № 8 им. А. Невского в Челябинске Антон Рыжий в качестве итогов года выделил два: победа над коронавирусом и вступление в смертельную схватку с интернациональным фашизмом. В этих условиях началась консолидация общества.

«Война в ДНР и ЛНР и, как следствие, СВО стали проверкой общества на единогласие. Единство показали организованные коллективы и группы людей. Единоличники отмежевались, отчуждались и маргинализировались», - рассуждает эксперт. Также он отмечает появление в этом году важного закона о защите традиционных ценностей.

Именно сейчас у общественности возникло понимание того, что лучше делать добро вместе с опытными и социально  ориентированными организациями и фондами. Об этом говорит руководитель благотворительного общественного движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко.

«Да, за эти годы быть волонтером, благотворителем, меценатом стало очень почетно и престижно. Готовых и желающих помочь очень много, главное профессионально систематизировать и направить эту помощь на решение реальных актуальных проблем», - отмечает эксперт.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

04.01.2024 | 12:32
В Челябинске задержали последнего участника нападения на бойцов СВО

Им оказался ранее судимый местный житель.

 
Новости   
Спецпроекты