Челябинские коммунальщики научились менять трубы, не отключая воду

27 декабря 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено МУП ПОВВ
Челябинские коммунальщики научились менять трубы, не отключая воду


Что дают инновационные методы ремонта трубопроводов.

На Южном Урале внедрили инновационную технологию бесшовного восстановления канализации. Это ведет к большой экономии, сохраняет асфальт и деревья.

«Замечательно показало себя применение метода навивки труб — бестраншейное восстановление канализации, — рассказал о выгодах передового метода агентству «Полит74» Дмитрий Носачев, первый заместитель генерального директора МУП ПОВВ. — Это дало существенную экономию за счет сокращения числа раскопок и увеличенный запас прочности обновленных участков сетей благодаря высокой износоустойчивости применяемого материала — поливинилхлорида».

По словам эксперта, на устаревших сетях водоотведения начали внедрять и другой бережливый подход, так называемый метод разрушения. Но при этом разрушается только нуждающийся в замене коллектор, а асфальтное покрытие и озеленение остается целым, как и близлежащие сети. Работы ведут из колодцев, не затрагивая благоустройство.

В 2021 году таким методом в виде эксперимента заменили канализационные трубы в Советском и Центральном районах Челябинска, а в этом — в Тракторозаводском. Общая протяженность замененных сетей водоотведения в этом году превысит 4 километра. Причем их обновление провели без отключения жителей от водоснабжения.

«Сейчас на двух нитках водовода, снабжающих водой Металлургический район, стоят новые задвижки диаметром 800 мм, — говорит Дмитрий Носачев. — Между тем сотни домов были «при воде» во время проведения ремонта. В целом за год заменено 545 задвижек, 130 пожарных гидрантов и отремонтировано более 22 км водоводов, это вдвое больше самой протяженной улицы Челябинска проспекта Победы».

На предприятии автоматизируют и управление канализационными насосными станциями: уменьшают количество обслуживающего персонала, повышают точность контроля за рабочими процессами. А на очистных сооружениях водопровода начали строить станцию ультрафиолетового обеззараживания воды. Это при выигрыше в качестве очистки намного уменьшит количество хлора «в кране». Также реконструируют очистные сооружения канализации с применением системы обезвоживания осадков. В 2023 году в «ПОВВ» за счет собственных средств закупит новый транспорт, в том числе и единственную в Челябинске каналопромывочную машину.

Поделиться

Сегодня | 19:54
В Челябинске молодой маме удалили огромную раковую опухоль в животе

Новообразование весом 8 килограммов выросло из жировой ткани.

Сегодня | 18:25
Курьерам на электровелосипедах и самокатах вскоре может потребоваться страховка

Специальный полис упростит возмещение ущерба при ДТП по вине доставщика.

Вчера | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты