В России капитально обновят более 1500 школ в 2023 году

29 Декабря 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Единой России
В России капитально обновят более 1500 школ в 2023 году


Поручение принять программу капремонта школ на ближайшие пять лет дал президент РФ Владимир Путин.

По инициативе «Единой России» в бюджете заложили большие средства на капремонт школ. По стране в будущем году капитально отремонтируют более 1500 учебных заведений, из них в 363 школах ремонт начался в 2022-м. К работам будут привлекать родителей, учеников и учителей, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по реализации программы капремонта школ с Минпросвещения.

«Прошу координаторов программы от нашей партии в оперативный срок обеспечить закрепление за каждой школой ответственных депутатов Госдумы, законодательных собраний регионов и муниципальных образований. Вместе они должны постоянно мониторить ход работ, оперативно решать возникающие проблемы. И не повторять ошибок, когда конкурсы разыграны с опозданием», — отметил он, добавив, что нужно сформировать родительские комитеты, которые будут вовлечены во все стадии работ.

Андрей Турчак предложил оснащать спортзалы для занятий самбо: в рамках партпроекта «Zа самбо» партия обеспечит их коврами, формой для занятий, организует подготовку тренерского состава. Также он предложил присваивать имена Героев школам — участницам программы капремонта и наносить на стены их изображения. Как добавил секретарь Генсовета, нужно продолжать общий с Министерством просвещения проект «Парта Героев», который на сегодняшний день реализован уже более чем в 10 тысячах российских школ.

Капремонт завершен в 1274 школах, заканчивается по 24 объектам в 16 регионах. Задержки допущены в трех школах Томской, Московской и Свердловской областей.

«Очевидно, что до конца текущего года эти работы завершены не будут. Прошу руководителей указанных регионов принять дисциплинарные меры в отношении ответственных лиц, допустивших срыв сроков», — сказал Андрей Турчак.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, срывы сдачи возникли из-за того, что вовремя не объявили конкурсы. Повторения ситуации допустить нельзя, и до 30 декабря должны быть заключены все соглашения с Минфином на 2023-й и последующие два года.

Министр предложил уже в начале года сверить начало программы в следующем году и не позднее 20 марта заключить все контракты.

Как сообщили в «Единой России», в 2023 году партия создаст реестр лучших практик капремонта школ, в который войдут подрядчики, выполнившие работы качественно и в срок. Реестр недобросовестных подрядчиков по инициативе партии уже опубликован на сайте Минпросвещения.

Напомним, что поручение принять программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент РФ Владимир Путин дал на съезде «Единой России». Это закрепили в народной программе партии. «ЕР» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тыс. школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ контролируют штабы, которые партия и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты-единороссы и сенаторы.

«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы: на 2022 год — 66,5 млрд рублей, на 2023-й — чуть более 25 млрд. На эти средства за два года планируют обновить более 2000 зданий школ.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты