Магнитогорские пожарные поздравили с праздником спасенного Ваню Фокина

30 Декабря 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://vk.com/magnitogorsk01
Магнитогорские пожарные поздравили с праздником спасенного Ваню Фокина


Малыша несколько лет назад вытащили из-под обломков рухнувшего здания.

В Магнитогорском пожарно-спасательном отряде поздравили семью Вани Фокина с наступающим Новым годом.

Удивительная история его спасения часто вспоминается в преддверии Нового года. 31 декабря 2018 года из-за взрыва газа в доме на Карла Маркса, 164 погибли 39 человек. Спасение 10-месячного Вани стало тогда настоящим чудом. Он пролежал под обломками рухнувшего подъезда при морозе -27 °С более 35 часов. Его обнаружила собака, а сотрудники МЧС вытащили ребенка. Малыш прошел курсы реабилитации, постепенно вернулся к нормальной жизни.

Позже Ваня Фокин под Новый год встретился с человеком, благодаря которому остался в живых: малыша нашел под обломками сотрудник МЧС Петр Гриценко. Мальчик побывал с родителями в пожарной части города Истра, где работает его спаситель, познакомился с разыскавшей его служебной собакой. Затем поехал в центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», где смог посидеть в спецмашинах. А еще была экскурсия по национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС.

— Трагическое событие, произошедшее в ту роковую ночь, отложило неизгладимый отпечаток в памяти и сердцах наших сотрудников и никогда не забудется, — рассказал начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев. — Оно напоминает нам о важности нашей работы, о тех людях, которых мы спасли и они вернулись домой к своим семьям и близким.

Между спасателями и семьей Фокиных словно образовалась неразрывная связь. Каждый год они поздравляют Ваню с днем рождения и Новым годом, интересуются судьбой малыша.
Перед этим Новым годом магнитогорские спасатели снова посетили семью Фокиных. По традиции вручили подарки от центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер», передали слова поздравления от начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко. В числе новогодних подарков — новые игрушечные машинки, конструкторы «Лего», теплые воспоминания о встрече.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты